В башкирском селе установили памятник пограничникам

В башкирском селе  установили памятник пограничникам

«Пограничникам всех поколений посвящается…» -  гласит надпись на памятном сооружении, открытом сегодня в селе Стерлибашево.

В церемонии открытия приняли участие глава администрации Стерлибашевского района Рустам Рахмангулов, председатель районного совета ветеранов Вооруженных сил, правоохранительных органов Калимулла Шарафутдинов и ветераны пограничных войск района.

Выступая перед собравшимися, глава администрации Стерлибашевского района Рустам Рахмангулов отметил:

- Сегодня мы присутствуем на знаменательном событии – открытии памятного сооружения, воздвигнутого по инициативе ветеранов – пограничников, честно отдавших дань службы нашей родине. Идея установки мемориала принадлежит нашим землякам. Из-за пандемии коронавирусной инфекции нам пришлось отложить до лучших времен открытие этого памятного знака. Но все-таки лучше позже, чем никогда. Место нами выбрано не случайно – Центральная площадь, на которой проходят все торжества, в том числе и мероприятия ко Дню Победы. Здесь мы отдаём дань глубокого уважения героическим сынам и дочерям стерлибашевской земли. Рядом Аллея Героев Советского Союза – стерлибашевцев Ахметова Абдуллы Шангареевича и Хасанова Сафы Хузямовича. Также на Центральной площади расположена Стела погибшим в локальных конфликтах и при исполнении служебного долга. Вы заслужили уважение, и сегодня с гордостью носите звание пограничника Советской, Российской армии.

Участники торжества почтили минутой молчания память о воинах-пограничниках, не вернувшихся с боевых заданий, с боевых дозоров, выполнявших свой приказ по защите Государственной границы СССР и Российской Федерации.

В этот день Благодарственными письмами администрации Стерлибашевского района была награждена группа ветеранов пограничных войск за активное участие в патриотическом воспитании молодежи и строительстве памятного знака.