В Госкомитете по жилстройнадзору РБ рассказали о результатах проверок вентканалов

В Госкомитете по жилстройнадзору РБ рассказали о результатах проверок вентканалов
О проведении проверок в отношении специализированных организаций, осуществляющих обслуживание вентиляционных и дымовых каналов, сообщаем:

Управляющими организациями заключаются договора со специализированными организациями на обслуживание и ремонт вентиляционных и дымовых каналов в многоквартирных жилых домах.

В ходе проверок по вопросам газоснабжения выявляются следующие нарушения:

-     целостность вентиляционных и дымовых каналов;
-     отсутствие тяги вентиляционных и дымовых каналов;
-     несоблюдение правил пользованием газовым оборудованием;
- эксплуатация оборудования с истекшим сроком нормативной эксплуатации;
- не заключение договоров на обследование внутридомового газового оборудования и внутриквартирного газового оборудования.

При поступлении обращений от жителей по вопросу отключения от газоснабжения многоквартирного дома, Госкомитет проводит контрольно-надзорные мероприятия в отношении управляющих организаций, в случае подтверждения нарушений со стороны управляющих организаций принимаются меры административной ответственности по ст. 14.1.3 КоАП РФ и выдаются предписания на устранение выявленных нарушений: разработать план мероприятий по устранению выявленных нарушений, обеспечить устранение нарушений, обеспечить безопасные условия проживания граждан (постоянно до момента устранения нарушения).

В многоквартирных домах с непосредственным способом управления собственникам помещений необходимо заключение договоров со специализированными организациями на обследование систем дымоходов и вентиляционных каналов.

Следует отметить, что всеми МКД, включенными в список, предоставленный в Госкомитет ПАО «Газпром газораспределение Уфа», управляют специализированные управляющие организации, и им надлежит принять неотложные меры по устранению выявленных нарушений, после чего газовые службы возобновят подачу газа.