В офисе губернатора Перми новый сотрудник - робот

В офисе губернатора Перми новый сотрудник - робот

Он выполняет в администрации губернатора функции консьержа: проводит консультации, выдает пропуски и записывает посетителей на прием.

- Такой механический помощник работает лучше человека, - уверяет производитель, компания Promobot. - Он не ошибается, не отвлекается, его нельзя обмануть. Достаточно приложить паспорт к сканеру, и робот распознает ваши данные, проверит наличие записи на прием и выдаст пропуск.

Функционал у робота-консьержа приближен к человеческому - он подскажет, как пройти до нужного кабинета, а при необходимости даже свяжется с приемной и уточнит, действительно ли там ждут посетителя.

Такого сотрудника можно завести и в управляющей компании вашего дома - он будет узнавать всех жильцов и гостей, помогать с оплатой коммунальных услуг.

- В крае уже есть опыт использования подобного робота: он уже год работает в МФЦ. Через него можно уточнить статус документов, узнать о доступных услугах, заполнить заявление. Это помогло снизить загрузку администраторов и операторов центра, - говорит Александр Маслов, замминистра информационного развития и связи края.

По данным МФЦ, с марта 2019 года промобот принял более 25 тысяч обращений, что позволило каждому администратору каждый день экономить примерно 43 минуты рабочего времени.

Потенциал у промоботов большой: например, Пермский государственный медицинский университет планирует использовать роботов-пациентов на занятиях и экзаменах у студентов.

Активное введение роботов-помощников на предприятиях может не беспокоить людей, считает Александр Маслов. Робот не заменит человека, а будет выполнять лишь некоторые функции.

Екатерина Климович.