В Октябрьском благоустраивают скверы и парки

В Октябрьском благоустраивают скверы и парки
В городе Октябрьском в рамках программы «Комфортная городская среда» в этом году благоустраивают три общественных территории. Это сквер возле школы №20, сквер вдоль ул. Северной и парк «Нефтяник».

В сквере по улице Северной работы почти завершены. Здесь появились новые асфальтированные дорожки, карманы для парковки машин, современное освещение, удобные скамейки. По просьбе жителей разбита площадка для выгула и дрессировки собак, вход на которую охраняют симпатичные скульптуры. Жители микрорайона не были сторонними наблюдателями, ожидая окончания благоустройства, а принимали в нем самое непосредственное участие: внимательно следили за работой и за соответствием проекту. Так, на этой неделе подрядная организация исправила неправильно уложенные пандусы. Остались мелочи – нанести разметку, установить бетонные полусферы. Посадка саженцев-крупномеров, запланированная на осень, завершит оформление сквера.

Парк «Нефтяник» - старейший парк Октябрьского, заложенный его основателями на заре строительства города. Здесь проходят массовые праздники – большой концерт ко Дню Победы, День защиты детей, День молодежи, День города, здесь не раз проводился республиканский Праздник курая и Фестиваль казачьей песни. В этом году парк обретает второе дыхание. Строители уже заменили старые бордюры, установили современные светильники, обустроили газоны и начали укладку брусчатки. Совсем скоро здесь станет светло, красиво, современно.

Территория возле школы №20 в 34-м микрорайоне набрала большинство голосов в рейтинговом голосовании, проходившем в сентябре 2019 года. Жители этой части города давно нуждались в уголке для прогулок и отдыха. Наконец их мечты осуществляются. Здесь расположится благоустроенная зеленая зона с детской и спортивной площадками, площадкой для воркаута, беговой и велосипедной дорожками, зоной отдыха и арт-объектами.

На сэкономленные при благоустройстве общественных пространств в 2019 году средства приобретены декоративные фигуры-топиарии для украшения парков и скверов. Благодаря программе «Комфортная городская среда», стартовавшей в России в 2017 году, в Октябрьском уже преобразились парки и скверы. Новые зоны отдыха появляются именно там, где они необходимы больше всего.