В России стартовала двенадцатая перепись. Что нужно о ней знать?

В России стартовала двенадцатая перепись. Что нужно о ней знать?
Они будут в масках!

Опознать переписчика можно по форме: шарф, сумка-портфель, накидка со светоотражающими элементами с логотипом Всероссийской переписи населения 2020 года. У переписчика можно попросить официальное удостоверение, которое он должен предъявить вместе с паспортом.

 Вы имеете право не пускать переписчика в дом, а переписаться в коридоре, а если у вас частный дом – у входа.

Зачем нужна перепись?

Главная цель переписи - не посчитать количество людей, для этого есть базы данных полиции, налоговой и ЗАГСа. Важнее сделать срез общества, посмотреть, кто и как живет в современной республике.

 Национальность, знание языков, количество межнациональных браков, образование, фактическое состояние брака, время, которое тратится на дорогу до работы, количество семей, жилищные условия – ничего этого в государственных базах нет.

Всего вопросов 33. Ответы на них занимают примерно 10-20 минут. Отвечать может каждый, старше 14 лет, а может один из членов семьи.

Важно ли указывать национальность?

Этот вопрос в переписных листах открытый, то есть нет правильных или неправильных ответов. Переписчикам запрещено задавать наводящие вопросы или ставить под сомнение ответы. Можно указать несколько национальностей и родных языков, на которых вы говорите дома (например, башкирский и русский). Для вас это само собой разумеющееся, а для науки очень важно – в республике каждый третий брак межнациональный и их доля постоянно растет.

Как будут использоваться итоги переписи?

Они будут известны примерно в январе 2022 года. Государству все эти цифры нужны для составления бюджета, программ развития территорий, строительства новых предприятий, газопроводов, линий электропередачи. Например, видно: в нескольких населенных пунктах А и Б много семей с маленькими детьми. Это означает, что скоро там нужно будет строить не только детский сад, но и школу. Например, по итогам прошлой переписи вскрылась проблема сокращения населения в сельской местности. В результате появилось множество программ по повышению уровня жизни на селе.

По данным Всероссийской переписи населения 2010 года, в Башкирии:

• Жили 4 072 292 человека. Это первое место в Приволжском федеральном округе и седьмое место среди всех регионов страны.

• 60,4% населения проживает в городах, 39,6% в сельской местности.

• Средний возраст 37,9 лет (в 2002 г. – 36,4 лет).

• Людей трудоспособного возраста – 61,6% (2,5 млн), старше трудоспособного возраста - 20,2% (0,8 млн), детей и подростков 18,2% (0,74 млн).

• На 1000 мужчин приходится 1139 женщин.

• 89,3% родились и выросли в республике, 10,7%, родились за пределами Башкортостана, в том числе 275 тысяч в других регионах, 150 тысяч на территории бывших советских республик и пять тысяч – в других странах мира.

• 97,4% населения проживает в индивидуальных одноквартирных или многоквартирных домах, 2,5% – в общежитиях, и 0,1% - в других жилых помещениях.

• 48,4% людей живет в домах 1971-1995 годов постройки, 25% - 1957-1970 гг., 17,6% - в дома, построенных за последние 15 лет.

По информации ИА «Башинформ»