За советом – к добровольным помощникам

За советом – к добровольным помощникам
Профсоюз работников здравоохранения провел итоговый пленум. В 2023 году объединение укрепило свои позиции. Сегодня 78,5% всех медицинских работников Башкортостана состоят в профсоюзе.

Рост связывают с развитием социального партнерства, усилением работы первичных организаций и возросшей информационной активностью. О востребованности профорганизации говорит и увеличение количества поступивших обращений – 22 187, что на 24% больше, чем в 2022-м.

– Медицинские работники видят в профсоюзе защитника их трудовых интересов. Годы восстановленного стажа, доначисленные по результатам обращений и проверок миллионы рублей, тысячи сотрудников, которым оказана помощь, – за этими цифрами стоит работа профсоюзного актива: 159 председателей профсоюзных организаций, 2043 профгрупоргов, более 4000 членов различных комиссий и профбюро, - отметил, подводя итоги ушедшего года председатель Республиканского профсоюза работников Рауль Халфин.

Завершилась встреча награждением особо отличившихся работников и коллективов.

«За высокую социальную эффективность и развитие социального партнерства» в 2023 году дипломом 3 места отметили Республиканский центр по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями. С 2014-го первичную профсоюзную ячейку здесь возглавляет заместитель главного врача Гульфия Идрисова. В медицине она 43 года, а в профсоюз пришла намного раньше. После окончания школы в 1973-м устроилась в «Башгражданстрой» рабочей 1 разряда строительной лаборатории и сразу вступила в профсоюз. Позже, когда поступила на санитарно-гигиенический факультет, стала членом профкома института.

– Чтобы привлечь новых членов, надо уметь мотивировать коллег. Мы вместе пишем коллективный договор. Компенсацию за вредные условия труда и дополнительный отпуск поддерживает главный врач. С просьбой помочь решить юридические вопросы обращаемся в правовой отдел рескома: так совместными усилиями смогли добиться присвоения звания «Ветеран труда» нашей экс-сотруднице, – говорит Гульфия Файзелкавиевна.
Лучшей поликлиникой РБ по условиям и охране труда признали уфимскую детскую Уфы №6. В настоящее время 300 сотрудников пяти подразделений медучреждения обслуживают Ленинский и Уфимский районы.



- Коллектив большой, в основном состоит из женщин. Нам важно, чтобы они могли комфортно строить карьеру, совмещая профессию с семьей. Работа сложная, зачастую приходится трудиться в две смены. Учитывая это, мы при прохождении оценки охраны труда большей части наших сотрудников присвоили высокую степень вредности условий, что позволяет дать дополнительные дни отпуска и денежную компенсацию за вредные факторы.
Также по линии профсоюза наших сотрудников направляем на санаторно-курортное лечение. 1 сентября для родителей, чьи дети идут в первый класс или заканчивают 11-й, предусмотрен день отпуска. Даем возможность персоналу провести с детьми дни новогодних, осенних, весенних утренников в детском саду. Раз в полгода проводим квесты, психологические разгрузки, игры, летом отправляемся на сплавы. Все эти мероприятия позволяют объединить людей и поднять моральный дух, – поделилась главный врач поликлиники №6 Лиана Савина.

Знаком «За самоотверженность и профессионализм» профсоюза работников здравоохранения РФ за оказание медицинской помощи в зоне СВО отмечен заведующий кардиологическим отделением ГКБ №21 Рафаэль Кутдусов.

Рафаэль Фаилевич в мае 2022-го в составе медицинской бригады одним из первых добровольцев был командирован в Красный Луч Луганской Народной республики. За время работы в ЛНР осмотрел около 6 тысяч пациентов.

– Мы оказывали помощь местному населению, выезжали в башкирские батальоны имени М. Шаймуратова и С. Юлаева, работали в госпиталях. Вместе с нами трудились врачи и медсестры из многих больниц Республики Башкортостан. В день принимали по 20-30 пациентов, а когда выезжали в другие города, по 50 человек. Поток местных жителей не прекращался, они шли к нам, узнав через сарафанное радио, газеты, ТГ-каналы. Мы принимали всех...

Жили при больницах, в палатах... Поначалу слышать сирены и хлопки ПВО, видеть кружащие над городом самолеты и вертолеты было не привычно, но постепенно работать в таких условиях приспособились. Если Родина вновь скажет надо, то поеду снова, – говорит Рафаэль Фаилевич.
Мария НИКОЛАЕВА.