День знаний в Уфе отметили на Советской площади

День знаний  в Уфе отметили на Советской площади

На главной площади нашей столицы - Советской - гимназия №3 провела торжественную линейку, посвященную началу учебного года.

Еще в прошлом учебном году гимназисты 3-й и их родители ежедневно видели асфальтовое поле, заставленное машинами, территорию, давно утратившую функционал площади. Поэтому очень символично, что новый учебный год Мариинка встретила на преобразившейся Советской площади: теперь здесь на радость малышне плоскостные фонтаны, столь востребованные в жару, уютные скамейки и красавицы-сосны.
В этом году гимназия встречает семь первых классов: взволнованные мамы и папы, бабушки и дедушки, сами ребята и, конечно же,  учителя. А вчерашним дошколятам, которых едва было видно из-под огромных букетов – все интересно и любопытно: им не терпится сесть за парту, познакомиться с новыми друзьями.

- Дорогие первоклассники! – обратился к самым маленьким ученикам депутат Госдумы Павел Качкаев. - Сегодня перед вами распахнет двери одна из старейших и лучших школ Уфы. Вы  получите первую свою книгу – букварь, и знания, которые помогут в дальнейшем найти свою дорогу в жизни. Вы получите верных друзей, будет много интересных встреч. Желаю вам, чтобы вы любили свою страну, республику, город, чтобы овладевали всеми знаниями и стали достойными гражданами своей страны.

…И первоклассникам Мариинки тоже дали слово, они оказались не робкого десятка, смело пообещали хорошо учиться, быть аккуратными и послушными. И вот из маминых теплых рук их передали в руки первых учителей, и они дружно зашагали в новый школьный мир.
- Мы немного волнуемся, но к учебе готовы, - говорит Диляра Атнабаева, мама Ленарии. – Думаю, что дочка  найдет здесь  друзей, она занимается художественной гимнастикой, играет на фортепиано, любит математику и уроки ИЗО.

Первоклассница Анастасия Казакова с нетерпением ждала, когда же наступит первый день учебы. Чувствует себя вполне уверенно, ведь у нее хорошая группа поддержки – сестра-студентка и брат-старшеклассник.

Лилия ЗИМИНА.

Фото пресс-служба городской администрации