Минобрнауки снова ужесточает требования к выпуску учебников

Минобрнауки снова ужесточает требования к выпуску учебников

Новый приказ ведомства расширит список причин, по которым издательствам может быть отказано в праве печатать учебно-методическую литературу для школ.

Новый приказ ведомства расширит список причин, по которым издательствам может быть отказано в праве печатать учебно-методическую литературу для школ.

Издательствам могут запретить выпускать учебники для российских школьников, если среди их продукции есть «решебники». Также под запрет попадут учебные пособия, на которые не получено заключение экспертов. Такие требования прописаны в новом проекте приказа Минобрнауки, опубликованном на Едином портале для размещения информации. До 27 декабря документ проходит общественное обсуждение, и в случае его утверждения заменит собой аналогичный приказ ведомства от 2009 года.

Эксперты высказывают опасения, что этот приказ не только добавит бюрократической волокиты с оформлением необходимых документов, но и обернется ощутимыми потерями для издателей. Многих из них и без того не вполне оправились после весеннего скандала, когда часть учебников не попала в официальный список рекомендованных и допущенных для использования в российских школах учебно-методических изданий. Напомним, процедура включения учебников в федеральный перечень существенно усложнилась в связи с вступлением в силу приказа № 1047 от 05.09.2013 г.

На этот раз в планах Минобрнауки — расширение списка причин, по которым издательствам может быть отказано в праве печатать учебники для школ. К примеру, рекомендации включать или не включать издательство в перечень «разрешённых» будет давать научно-методический совет, созданный при министерстве, однако ведомство, как следует из проекта приказа, сможет корректировать перечень организаций даже после его утверждения. Под запрет подпадут издательства, выпускающие так называемые «решебники» — брошюры с пошаговыми решениями заданий к учебникам федерального перечня и компонентам УМК без методического сопровождения, а также к контрольно-измерительным материалам. Отказ гарантирован и издательствам, в содержании учебных пособий которых будет выявлена информация, причиняющая вред здоровью и/или развитию детей. Также в черный список включат издательства, уличённые в нарушениях при прохождении экспертизы учебников, равно как и те, у кого «хотя бы на одно учебное пособие, указанное советом, не представлено экспертное заключение».

В большинстве издательств, занимающихся выпуском учебников, комментировать новые требования не спешат, заняв выжидательную позицию. Директор по внешним коммуникациям издательства «Просвещение» Сергей Григоренко, к примеру, подчёркивает, что вся выпускаемая издательством продукция высокого качества и соответствует требованиям: «Будут новые требования — будем и им соответствовать».

Сотрудник другого крупного издательства на условиях анонимности обратил внимание коллег на другой пункт проекта приказа, который ударит по многим компаниям: «Организация не допускается советом к участию в отборе, если она выпускает учебные пособия — тетради, справочные материалы — к учебникам, выпускаемым другим издательством».

В целом, отмечают эксперты, после событий минувшей весны, когда, даже выполнив необходимые требования, многие издательства остались «за бортом» федерального перечня учебников, производители учебной литературы испытывают определенные опасения относительно нового приказа.


Автор: Уфим ДЕЛЬЦОВ.