На поле с навигатором, в архивах – с документами

На поле с навигатором, в архивах – с документами

Команда поисковиков из Башкирии стала победителем в номинации «Инновация» на приволжском слете.

В Кировской области завершился первый слет поисковых отрядов ПФО «Никто не забыт».

375 представителей поисковых отрядов Приволжья на слете представили свою работу в разных регионах России по итогам Всероссийской вахты памяти 2014 года и поделились лучшими практиками поисковой деятельности.

Конкурсная программа слета была насыщенной и интересной. Участники отвечали на сложные задания военно-исторической викторины, прошли тестирование на знание вооружения, амуниции и артефактов времен Великой Отечественной войны. Наиболее захватывающим зрелищем стал конкурс по поисковой деятельности, в котором поисковики отработали на практике приемы военной археологии, регистрируя точку находки по GPS-навигатору, проводили фотофиксацию работы, заполняли по всем правилам необходимые документы. Также ребята продемонстрировали навыки по оказанию первой медицинской помощи и знания техники безопасности во время проведения поисковых экспедиций.

По итогам очных и заочных конкурсных испытаний, а также по итогам поисковой деятельности в 2014 году победителем был признан поисковый отряд Республики Мордовия. Ребята получили сертификат на сумму 150 тысяч рублей. Денежные средства будут потрачены на финансирование поездки в поисковую экспедицию. Второе место у команды Республики Чувашии, третье – у поисковиков Пензенской области, а четвертое – у Башкортостана.

Кроме того, в ходе конкурсной программы слета были определены победители в каждой из номинаций: «Инновация» (Республика Башкортостан), «Наставник» (Оренбургская область), «Результат» (Республика Мордовия), «За вклад в развитие поискового движения» (Кировская область), «Боевой листок» (Пензенская область), «Вместе» (Республика Мордовия), «Информация» (Республика Мордовия), «Рост» (Пензенская область), «Поддержка» (Саратовская область).

Все победители слета поисковых отрядов ПФО были награждены дипломами за подписью полномочного представителя Президента РФ в ПФО Михаила Бабича и ценными подарками.

Автор: Наталия Никандрова,пресс-служба УПО Уфы.