Навстречу кенгуру

Навстречу кенгуру

Уфимские школьники готовы к отправке в Австралию на Международные детские игры. В городской администрации они и их родители получили последние напутствия.

Уфимские школьники готовы к отправке в Австралию на Международные детские игры. В городской администрации они и их родители получили последние напутствия.

С 6 по 11 декабря в австралийском городе Лейк-Маккуори под девизом «Вдохновлять. Достигать. Объединять» состоятся 48-е Международные детские игры. Проведут их на этот раз по восьми видам спорта: футболу, легкой атлетике, гимнастике, плаванию, водному поло, парусному спорту, гольфу и ВМХ. Главной особенностью Игр является то, что к участию привлекаются не команды стран, а сборные городов. Уфа снарядила сразу 16 своих представителей – футболистов, гимнастов и легкоатлетов.

Дорога им предстоит долгая, с несколькими пересадками, туда и обратно придется потратить целых четыре дня. Но вряд ли ребят смущает такое путешествие, ведь благодаря своему увлечению они смогут увидеть страну, которую посчастливится посетить и не каждому взрослому.

Молодая и перспективная толкательница ядра Катя Шумихина очень обрадовалась, когда узнала, что ей предстоит отправиться на другой континент:

- На таких масштабных соревнованиях я никогда не была, это большая ответственность. И большое счастье. Хочу поскорее оказаться в Австралии, увидеть кенгуру, узнать какие там люди, традиции и посоревноваться с ними. Как завоевать путевку на Международные детские игры? Я очень много тренировалась, всегда прислушивалась к тренеру, а самое главное – нельзя лениться.

Ее тренер Татьяна Мельчакова уверяет, что подготовка к Играм идет плодотворно. Всего несколько дней назад юные спортсмены вернулись со сборов, и все смогли улучшить свои показатели. Так что высоки шансы на призовые места.

- Обе девочки – кандидаты в мастера спорта, стипендиаты Президента РБ по программе особо одаренных детей, представляет своих гимнасток Свету Мазунину и Катю Левченко тренер Ирина Дороднова. – В настоящее время мы усиленно готовимся, оттачиваем мастерство. Знаем, что очень сильны гимнастки из Тулы. Конкуренцию составят и американки, и австралийки. Ждем поездки с нетерпением, волнение есть, но пока легкое. Перед Играми оно точно усилится и победит тот, кто с ним справится.

Уфимцы в голубых спортивных костюмах уже собрали чемоданы. До вылета остались считанные часы.

- В Австралии обратите внимание на раковину, - напутствуют спортсменов. – Там вода стекает по часовой стрелке у нас-то – против.

Юноши и девушки смеются. Они отлично понимают, им будет на что посмотреть помимо умывальника.

Автор: Георгий КУРЧАТОВ.