Определены векторы развития полилингвальных школ в Башкортостане

Определены векторы развития полилингвальных школ в Башкортостане

В Республике Башкортостан, начиная с 2019 года, реализуется проект полилингвального образования.

Открытие сети полилингвальных многопрофильных школ в соответствии с Указом Главы Республики Башкортостан от 23 сентября 2019 года №УГ-310 является одним из стратегических направлений социально-экономического развития Республики Башкортостан до 2024 года. Постановлением Правительства Республики Башкортостан от 12 ноября 2020 года №701-р утверждена Концепция развития полилингвальных многопрофильных общеобразовательных организаций Республики Башкортостан.

21 ноября 2020 года Московской школой управления SKOLKOVO, Фондом поддержки и развития детского образования Минзали Ишмуратовой совместно с  Министерством образования и науки Республики Башкортостан проводится стратегическая сессия по определению вектора развития полилингвальных школ Башкортостана. В работе стратегической сессии принимают участие директора и педагоги полилингвальных школ, специалисты и ученые, занимающиеся внедрением полилингвального образования в Республике Башкортостан.

Участников стратегической сессии поприветствовал заместитель Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан Азат Бадранов. Азат Шамилевич отметил, что проект полилингвального образования очень актуальный и масштабный проект в системе образования не только республики, но и страны. Полилингвальность образования сегодня является одним из основных векторов развития международного образовательного пространства. Реализация полилингвального образования должна способствовать  инновационному развитию системы образования с учетом национальных и этнокультурных особенностей Республики Башкортостан.

Заместитель министра образования и науки Республики Башкортостан Альфия Галиева ознакомила с основными положениями Концепции развития полилингвальных многопрофильных школ Республики Башкортостан. Концепция разработана с учетом общегосударственных и этнокультурных потребностей народов республики, лучших отечественных и зарубежных образовательных практик и особенностей функционирования системы образования в Республике Башкортостан. Реализация Концепции позволит сформировать поликультурную личность, способную на социальное и профессиональное самоопределение, владеющую несколькими языками, знающую историю, культуру и традиции народов республики, страны и мира.

Большой интерес у участников сессии вызвал выступление доктора философии в области образования Республики Казахстан Лауры Карабасовой. Эксперт презентовал опыт Казахстана по внедрению трехъязычного образования в системе образования и государственного управления. В Казахстане имеются успешные проекты по реализации трехъязычного образования в сети школ «Назарбаев Интеллектуальные школы» - учебных заведениях физико-математического и химико-биологического направлений, открытых еще в 2009 году и осуществляющих образовательный процесс на казахском, русском и английском языках. Директоров и педагогов интересуют вопросы механизмов внедрения языкового образования, учебно-методического обеспечения и повышения квалификации педагогических работников  в сфере полилингвального образования.

Участники стратегической сессии продолжают работать, разделившись на  группы, и в течение дня будут разрабатывать предложения в «дорожную карту» развития полилингвальных многопрофильных школ Башкортостана.