Перебраться в Башкирию из-за рубежа стало легче

Перебраться в Башкирию из-за рубежа стало легче

Возможности для переезда в республику на постоянное место жительства расширили изменения, внесенные в программу оказания содействия добровольному переселению в Башкортостан соотечественников, проживающих за рубежом.

- Ранее участие в программе могли принять только медики и студенты медицинских специальностей. С июля этого года сделать это могут также специалисты в области информационно-коммуникационных технологий, образования, сельского хозяйства, спорта и студенты, обучающиеся по этим направлениям, - пояснила начальник отдела анализа рынка труда министерства семьи, труда и соцзащиты населения Ирина Вершинина. – Более благоприятными стали и условия программы: требования к стажу снизились с пяти до двух лет, а размер компенсации на жилищное обустройство увеличился с 14 тысяч рублей до 20 тысяч для участников программы и с 8,3 тысячи рублей до 12,3 тысячи для членов их семей.

Добавим здесь же, что участникам программы также компенсируются расходы на медосвидетельствование и подтверждение документов об образовании.

Смягчение условий оказало свое положительное действие: число желающих обосноваться в республике значительно возросло, также отметила Ирина Вершинина. В основном интерес к программе проявляют граждане Таджикистана, Узбекистана и Казахстана. Среди них медики, преподаватели, специалисты сферы IT-технологий, сельского хозяйства.

Программа оказания содействия добровольному переселению в Башкортостан соотечественников, проживающих за рубежом, реализуется в рамках национального проекта «Демография». Одна из ее задач – сократить дефицит и улучшить качество трудовых ресурсов.

Рассчитана программа до 2020 года. В минувшем году она помогла перебраться в республику 53 участникам и членам их семей. В нынешнем году предполагается переселение 120 человек, аналогичный показатель установлен и на 2020-й.
Добавим также, что для привлечения соотечественников в вузах республики проводятся встречи со студентами-иностранцами. Одна из них состоялась на днях в Башгосуниверситете, где учатся 460 иностранных студентов.