Подарок для Вари

Подарок для Вари

Школьники собрали деньги на инвалидную коляску для первоклассницы, которая не может ходить. И устроили девочке настоящий День рождения.

Вероятно важно не само счастье - а его ожидание. К своему девятому дню рождения Варя готовилась долго. Она выучила стихотворение, попросила маму приготовить свой любимый голубой костюм, а ночью долго не засыпала, гадая – как это все будет?

Варюша учится в Башкирской гимназии №102 в первом классе, но ни разу на занятиях не была, она из-за проблем со здоровьем занимается дистанционно. А как хотелось бы побывать в школе, посмотреть, как учатся ее ровесники! Ведь она такая же, как и они, только вот ходить не может. И с этим связано много неудобств. Например, маме очень трудно выйти с ней погулять. Инвалидной коляски у девочки нет. Когда Варюша была маленькая, ее носили на руках. Но теперь ее поднять трудно. Разве что четверым спортивным паренькам.

И такие ребята нашлись. 12 декабря, в день ее рождения, в квартиру позвонили. Это пришли десятиклассники - Евгений Крыжевских, Сергей Греханов, Сергей Блохин и Александр Дементьев.

- Привет, Варя, ты уже готова? Сейчас мы тебя отнесем в школьный автобус!

Путь до школы занял всего несколько минут. Здесь мальчики опять бережно взяли Варю и доставили в актовый зал.

- Как много ребят! – воскликнула она. – Как красиво.

Действительно, малыши постарались: украсили сцену воздушными шариками, приготовили концерт.

А на экране демонстрировались слайды. Вот Варя совсем еще маленькая. Вот вместе со своим братиком двухлетним Егоркой, а вот – сидит занимается. И везде с улыбкой на лице, как будто и нет тяжелого недуга.

После того как третьеклассники станцевали танец «Фонарики», Варя сказала, что тоже приготовила сюрприз.

«На реке сверкает лед,

Наступает Новый год!», - прочитала она.

И громкие аплодисменты стали для нее подарком.

А после была экскурсия по школе. Варя увидела интерактивную доску, но больше ей понравилась настоящая. Даже попробовала на ней написать.

С девочкой занимается педагог Елена Анатольевна Иванова.

- Конечно, нужно лечение, занятия лечебной физкультурой, чтобы развивать моторику, - сказала она. - Будем стараться, чтобы ребенок получил среднее образование. Девочка очень трудолюбивая.

Ну а главным подарком для Варюши стала инвалидная коляска. На ее приобретение младшеклассники сами собрали деньги. Все очень просто. В течение недели они лепили, рисовали, вышивали, вырезали. А потом на школьной ярмарке продали поделки. Большую лепту внесли родители, которые испекли разные вкусности. Они были нарасхват. Ну а недостающую сумму добавил директор гимназии Ирек Рашитович Усманов.

- Теперь я смогу к вам почаще приезжать! – обрадовалась Варя.

Автор: Ирина ЕВГЕНЬЕВА.