Проект единой концепции преподавания русского языка и литературы планируют разработать до конца года

Проект единой концепции преподавания русского языка и литературы планируют разработать до конца года

По расчётам Минобрнауки, уже в 2017 году появятся список новых учебников по русскому и литературе.

Новый перечень учебников по русскому и литературе будет формироваться в 2017 году. Об этом сообщила первый заместитель министра образования и науки Наталья Третьяк после обсуждения с учителями и экспертами основных подходов к разработке единой концепции преподавания русского языка в школе.

Наталья Третьяк также выразила надежду, что до конца текущего года концепция школьного филологического образования будет готова к обсуждению и утверждению уже на правительственном уровне. Её проект, подготовленный общероссийской Ассоциацией учителей литературы и русского языка, недавно обсуждался на заседании рабочей группы в Москве.

Создание новых учебников по русскому языку и литературе, по словам первого заместителя главы Минобрнауки, будет проводиться по схеме, аналогичной разработке новых учебников истории — напомним, с нынешнего учебного года они соответствуют единому историко-культурному стандарту, разработанному по поручению президента Владимира Путина ещё в 2013 году. В теперешнем случае, отметила Наталья Третьяк, также планируется связать воедино «вопросы экспертизы качества учебников и соответствия концепции преподавания русского языка и литературы». Однако речь при этом, подчеркнула представитель Минобрнауки, ведётся не о едином учебнике, а о единой чёткой системе требований и более высоких стандартов качества школьных пособий по русскому языку и литературе. Как рассчитывают в ведомстве, ужесточение контроля качества учебников обеспечит более ответственный подход к их разработке на всех этапах, включая издательский.
Автор: Зиля БАДРИЕВА.