Пяти школам в республике бесплатно оснастят кабинеты химии

Пяти школам в республике бесплатно оснастят кабинеты химии

Башкирская гимназия №102, школы № №74, 128 и 117, а также средняя общеобразовательная школа № 1 села Иглино получили сертификаты на лабораторное оборудование и реактивы для оснащения кабинетов химии.

Партнером, благодаря которому химию в этих школах будут изучать на новом уровне, стал благотворительный фонд «Дети и мир».

«В целом, химическое образование в школах сейчас испытывает достаточно высокий подъем. На заключительном этапе всероссийской олимпиады школьников по химии, который проходил в этом году в Уфе, наши ребята достойно представили республику: все 6 участников вошли в число призеров. Такого результата не показал ни один регион, - отметил министр образования РБ Айбулат Хажин. - Кроме этого, появляются новые форматы взаимодействия между школами и организациями высшего образования: тот же самый предуниверсарий УГНТУ - Республиканский инженерный лицей-интернат показывает серьезные результаты по подготовке детей. Нам важно, чтобы как можно больше школ имели возможность развиваться в этом направлении, чтобы все химкабинеты были оснащены всем необходимым для этого, чтобы дети на достойном уровне владели химией».

Екатерина КЛИМОВИЧ.