Ребята из Башкирии отправились на «военную смену» в Артек

Ребята из Башкирии отправились на «военную смену» в Артек

Первый месяц нового учебного года 40 лучших воспитанников Башкирского кадетского корпуса ПФО проведут в Артеке.

Первый месяц нового учебного года 40 лучших воспитанников Башкирского кадетского корпуса ПФО проведут в Артеке.

Сегодня башкирские кадеты прибыли в Артек, где соберутся 400 воспитанников кадетских корпусов не только из Башкирии, но и из Татарии, Удмуртии и Перми. Поездкой в Крым ребята награждены за высокие результаты на международных и всероссийских олимпиадах, участие в научно-практических конференциях и спортивных состязаниях.

Мероприятие организовано в рамках окружного проекта «КаДетство» и в соответствии с программой профориентационной и военно-патриотической подготовки кадет. Лучшие воспитанники кадетских корпусов уже посетили в 2014 году ведущие военные ВУЗы страны – Рязанское командное воздушно-десантное училище, Казанское высшее военное командное училище – Танковый университет.

В течение 21 дня приволжских кадет ждет интересная и насыщенная программа, включающая специальные и общеобразовательные дисциплины. Мероприятия Сборов будут проводиться как в аудиториях, так и в полевых условиях лагеря. Среди специальных дисциплин, направленных, в первую очередь, на оздоровление и физическое развитие учащихся, – тактико-специальная, огневая и инженерная подготовка, военная топография, спасательное и пожарное дело.

Кроме учебных занятий и спортивных состязаний, ребята будут участвовать в творческих мероприятиях, исторических викторинах, мастер-классах, а также посетят основные достопримечательности Крымского полуострова.

Автор: Индира МАГДАНОВА.