Российское общество «Знание» проведёт региональный этап конкурса «Лига Лекторов» в Уфе

Российское общество «Знание» проведёт региональный этап конкурса «Лига Лекторов» в Уфе

В этом году столица Башкирии Уфа наряду с другими 75 городами России принимает региональный этап третьего сезона конкурса «Лига Лекторов», организованного Российским обществом «Знание» и охватывающего всю страну.

Участниками регионального тура станут просветители, уже прошедшие предварительный отбор заочно - их видеолекции уже удостоились высокой оценки жюри. Теперь задача конкурсантов – показать навыки публичных выступлений. Оценивать их будут члены региональных экспертных советов «Лиги Лекторов». Победители регионального этапа конкурса пройдут на онлайн-этап, где их будут оценивать не только эксперты, но и зрители.
В Уфе региональный этап конкурса «Лига Лекторов» пройдет 22-25 ноября 2022 года на двух площадках: в Технопарке универсальных педагогических компетенций БГПУ им. М. Акмуллы и в главном корпусе Уфимского университета науки и технологии (УУНиТ). Эксперты будут оценивать креативность участников, разнообразие форматов преподнесения материала, общую культуру выступающих, оригинальность тем их лекций.

В региональном этапе конкурса примут участие 22 лектора. Среди участников – преподаватели нескольких вузов, представитель Общественной палаты, сотрудник банка, несколько психологов, предприниматели и двое студентов. Некоторые из лекторов имеют учёные степени, награды разных конкурсов и солидные педагогические достижения. Другие только начинают свой путь и пробуют себя в ораторском искусстве. «Лига лекторов» даст равные шансы всем – а выбор сделают в том числе и слушатели.

«Экспертный совет провел тщательный отбор кандидатов на предыдущем этапе, поэтому мы надеемся услышать увлекательные, доступно изложенные лекции. У Российского общества «Знания» огромный охват, и я уверен, что для всех тем, которые будут освещать участники, найдется заинтересованная аудитория. Хочу пожелать просветителям верить в себя и свои способности, тогда волнение не помешает выступить с лекцией именно так, как задумано. Помните, что каждая ступень конкурса – это не только еще один шаг к победе, но и рост ваших профессиональных навыков» - напутствовал участников генеральный директор Российского общества «Знание» Максим Древаль.

На Всероссийский конкурс «Лига Лекторов» в третьем сезоне было подано более 9 тысяч заявок из 88 регионов Российской Федерации. Тысячи начинающих и профессиональных лекторов со всей страны соревнуются в публичных выступлениях. Участники проходят многоступенчатый отбор, включающий оценку видеолекций, подготовленных участниками, региональный очный этап и полуфинал, а затем финал на площадках крупнейших вузов Москвы. Очный региональный этап введен впервые, чтобы дать возможность как можно большему количеству просветителей поделиться знаниями там, где они живут.

Конкурсанты представят лекции по направлениям: экология и благотворительность, социально-гуманитарные науки, карьера и бизнес, наука и технологии, естественные науки, медиа и маркетинг, культура и искусство, спорт и ЗОЖ.


Региональный этап продлится с 14 ноября по 10 декабря. Его результаты регионального этапа будут объявлены в конце 2022 года. В январе 2023 года стартует онлайн-этап, в марте во всех федеральных округах пройдут полуфиналы, а в апреле — финал третьего сезона проекта. По результатам конкурса определятся 50 лучших лекторов страны, которые будут принимать участие в мероприятиях Российского общества «Знание».

*
Российское общество «Знание» ведет свою историю от советской общественной организации, основанной в 1947 году по инициативе представителей советской интеллигенции как «Всесоюзное общество по распространению политических и научных знаний» (с 1963 года — Всесоюзное общество «Знание», с 1991 года — Общество «Знание России»). Члены Общества занимались популяризацией науки, читали лекции о достижениях советского хозяйства и промышленности. В 2016 году «Знание России» было преобразовано в Общероссийскую общественно-государственную просветительскую организацию «Российское общество «Знание». 21 апреля 2021 года в Послании Президента РФ Федеральному собранию РФ Владимир Путин заявил о необходимости перезапуска Российского общества «Знание» на современной цифровой платформе.

Больше информации о деятельности Российского общества «Знание» — на сайте и в социальных сетях проекта: ВКонтакте, Telegram.