Школа двери не закрыла

Школа двери не закрыла

Опасения общественности не оправдались: чувашская воскресная школа продолжает работать в отреставрированном помещении.

Первой ласточкой сотрудничества государства, национально-культурного объединения и частного капитала стала реставрация особняка по улице Пушкина, 110.

Здесь с 1992 года располагается Чувашская воскресная школа имени Павла Миронова. Здание, построенное еще в 1839 году, – одно из самых старых кирпичных строений Уфы. В XIX и начале XX века в нем работало Уездное училище, а затем первое городское училище. Именно здесь трудился просветитель, математик и музыкант Павел Миронов.

Здание, имеющее статус памятника архитектуры, пришло в удручающее состояние. Особенно пострадал фасад. Кроме того, специалисты опасались за состояние инженерных конструкций.

Между тем бюджетных средств, чтобы отремонтировать все проблемные здания, не хватает. Поэтому в 2013 году был разработан механизм ремонта таких зданий за счет средств частных инвесторов. Схема его такая: здания будут сдавать в аренду на 25 лет. Арендатор определяется на торгах.

Власти города оставили за собой право аннулировать договор на любом из этапов в случае малейшего нарушения его условий со стороны инвестора.

Здание по Пушкина, 110 стало первым объектом архитектурного наследия, которое передали в аренду на льготных условиях для дальнейшей реконструкции. По итогам состоявшихся в феврале торгов здание школы было передано в пользование бизнесмена из Нефтекамска Марата Хафизова. Кроме комнат, оставшихся за национальной школой.

При этом на всех этапах представители мэрии контролировали качество и скорость ремонта. Работы была закончена раньше срока. 14 сентября занятия возобновились. Не оправдались и опасения общественности в том, что представители чувашской диаспоры лишатся возможности изучать родные культуру и язык. На время работ дети могли заниматься в гимназии №3. Кстати, и в обычных условиях часть занятий проходила там же. Всего в воскресной школе учатся около 100 ребятишек.

Площадь двухэтажного особняка - 726 квадратных метров. Теперь ЧВС остались около 190 «квадратов».

Здесь работают преподаватели, искренне увлеченные своим делом: Иван Тарасов, Петр Петров, Эльвира Михайлова. Ребята изучают чувашский язык и литературу, английский язык, историю, народные и эстрадные песни, хореографию. Девочки могут научиться вышивать костюмы национальными узорами.

При школе работают клуб ЮНЕСКО, отделение международного общественного детского движения «Добрые дети мира», театр-студия «Термен», кукольный театр, детский фольклорный ансамбль «Хунав», школьная многотиражная газета «Воскресные известия», детская телестудия, народный университет для учителей и родителей.

25 октября здесь отпраздновали 100-летие со дня рождения прозаика, драматурга и педагога Владимира Ухли. А 23 ноября пройдет школьная краеведческая конференция по теме «Наследие просветителей Мустая Карима, Павла Миронова и Якова Ухсая».


Автор: Рустем ГУБАЙДУЛЛИН.