«Школьников завлечем инновационными «игрушками»

«Школьников завлечем инновационными «игрушками»

Александр Дегтярев приступил к обязанностям руководителя УГАТУ.

Александр Дегтярев, бывший ректор УГАЭС, председатель Комитета Государственной Думы по образованию назначен исполняющим обязанности ректора УГАТУ. Предложение возглавить технический вуз поступило видному ученому и политику от главы региона Рустэма Хамитова и министра образования и науки РФ Дмитрия Ливанова.

Напомним, экс-ректор УГАТУ Мурат Гузаиров, занимавший эту должность с 2003 года, был досрочно отправлен в отставку. По некоторым источникам, вместе с господином Гузаировым их вуза ушли несколько его заместителей.

Новый руководитель обозначил приоритетные направления в дальнейшем развитии университета.

«Мы ставим перед собой задачу вывести УГАТУ на такой уровень развития и успешности, чтобы стать одним из лидеров инженерного образования в стране. Вуз во многом живет старыми традициями, прежними заслугами, ориентируется на несовременные методы организации как учебного процесса и науки, так и управления. Во-первых, нужно диверсифицировать структуру направления подготовки специалистов. Вуз, созданный 80 лет назад и ориентированный на подготовку инженерных кадров для авиационной промышленности, выполнил свою историческую миссию. Мы живем в XXI веке, когда высшие учебные заведения должны работать на весь спектр потребностей в инженерных кадрах. Сегодня на севере страны, на Дальнем Востоке, в Приазовье создаются новые зоны экономического роста. В Сибири, например, строится новый космодром «Восточный», но там, к сожалению, нет наших кадров, хотя это целиком наш профиль. Необходимо готовить специалистов, которые будут востребованы, в том числе и там. Нам нужны инженеры, занимающиеся конструкторскими технологическими разработками. Оказалось, в УГАТУ ни на одной кафедре нет конструкторского бюро», - заявил Дегтярев в интервью агентству «Башинформ».

Одним из важных вопросов и.о. ректора считает установление контакта с другими вузами и работу с подрастающим поколением. По его мнению, «с детьми нужно работать каждый день, чтобы они были здесь, в вузовских лабораториях, необходимо завлечь их новыми инновационными «игрушками».

Автор: Лилия ЗИМИНА.