Сиротам впервые вручили стипендии главы администрации

Сиротам впервые вручили стипендии главы администрации

В Уфе прошел IV Городской слет выпускников детских домов.

В столичной администрации вчера прошел IV Городской слет выпускников детских домов и замещающих семей. Впервые на слете состоялась церемония вручения ребятам стипендий главы администрации Уфы.

На встречу в мэрию пришли студенты, активно участвующие в научно-исследовательской и общественной жизни техникумов, колледжей, вузов.

По словам заместителя главы администрации Сынтимира Баязитова, проводившего слет, задача муниципалитета, учреждений образования и социальных организаций – помочь ребятам воспользоваться своими правами и поддержать их в стремлении к самореализации.

Стипендий главы администрации удостоены:

Лениза Гилязова (профессиональный лицей №64)

Леонид Павлов (Уфимский государственный колледж радиоэлектроники)

Рустам Сабитов (УГНТУ)

Рассмотрев документы, представленные претендентами на назначение стипендий, комиссия оказалась перед нелегким выбором определить лучших из лучших, поэтому было принято решение также вручить дипломы номинантам:

Алине Шевцовой (УГАТУ)

Дмитрию Мирошниченко (колледж БГПУ имени М. Акмуллы)

Екатерине Кривоносовой (Уфимский торгово-экономический колледж)

Олесе Пироговой (профлицей лицея №10 имени А. Давлетова)

Николаю Макаренко (профлицей №13).

Городской слет детей-сирот в Уфе ежегодно проводится Управлением по опеке и попечительству городской администрации совместно с Центром психолого-медико-социального сопровождения «Семья».

Кстати
В учебных заведениях Уфы обучаются 1778 сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, из них 67 процентов – выпускники детских домов и замещающих семей республики, и даже других регионов страны. В высших учебных заведениях обучаются 910 ребят или 51 процент от общего числа детей-сирот.




Автор: Юрий ШАБАЛОВ.