Скоро 11-классники напишут итоговое сочинение

Скоро 11-классники напишут итоговое сочинение

Это произойдет в первую среду декабря - 4 декабря. Получение «зачета» по итогам его написания является одним из условий допуска к итоговой государственной аттестации.

Известны пять открытых направлений для тем сочинения текущего учебного года:

1. «Война и мир» - к 150-летию великой книги;

2. Надежда и отчаяние;

3. Добро и зло;

4. Гордость и смирение;

5. Он и она.

В республике планируется участие в сочинении более 18 тысяч выпускников.

Подробнее об этом рассказала главный специалист-эксперт отдела государственной итоговой аттестации и оценки качества образования Министерства образования РБ Ирина Иванова:

- Ребята будут писать сочинения в своих школах. Им раздадут бланки для сочинений, черновики - тоже со штампом образовательной организации, орфографические словари, а черные ручки они принесут с собой. Ученики пройдут сквозь металлодетекторы. И, разумеется, никаких мобильных телефонов с собой. Это для того, чтобы они почувствовали, что это настоящий экзамен.

Ребята могут заранее готовиться в рамках выбранного направления. Тема - это более узкое понятие, и темы становятся нам известны за 15 минут до начала экзамена.

Тем не менее сегодня все легче, чем раньше. Это не то сочинение, которое когда-то писали мы: не 5-6 страниц, а не менее 250 слов. На написание - 2 часа 55 минут. В этих рамках ребята должны продемонстрировать, что у каждого в голове есть собственный подход к той или иной проблеме.

Сочинения оцениваются по пяти критериям, они достаточно мягкие. Оценка - «зачет/ незачет». И всё-таки в прошлом году у нас было 17 человек, получивших «незачет».

В случае неудачи в декабре сочинение можно переписать в первую среду февраля, не получилось и в феврале - в первую среду мая.

Как подготовиться? Сочинение - проверка не только знания русского языка, а умения мыслить. Нужно читать произведения великих писателей в подлиннике, а не в кратком изложении. А также не запускать и другие предметы: историю, обществознание, и не только.

Екатерина КЛИМОВИЧ.

kinopoisk.ru-Voyna-i-mir-2664935.jpg