Уфа присоединяется к Всероссийской акции «100 баллов для Победы»

Уфа присоединяется к Всероссийской акции «100 баллов для Победы»

29 апреля  акцию поддержали школы Ленинского района

В этом году она состоялась в шестой раз, но впервые - в онлайн-формате.

- Акция проводится по инициативе Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки. Главные герои - выпускники прежних лет, получившие высокие баллы на ЕГЭ. Они отвечают на вопросы и делятся секретами успешной подготовки к госэкзамену с нынешними 11-классниками. Это нужно для того, чтобы снять лишнее напряжение у школьников и настроить ребят на успех, - отметила начальник Управления по гуманитарным и социальным вопросам Администрации Ленинского района Венера Гафарова.
В 2019 году Юлия Каримова из гимназии №39 написала ЕГЭ по химии на 100 баллов, также она получила высокие баллы по русскому языку. Закономерный итог – поступление в МГУ на бюджет.

- Рецепт только один – упорный труд. Также советую, как можно раньше определиться, на какие предметы ученик будет делать акцент в будущем. На примере Юлии могу сказать, что многие ребята выбирают направление уже в 8-9 классах и после сдачи ОГЭ поступают в профильные классы, - рассказала учитель химии гимназии №39 Эльвира Файзуллина. - В химико-биологических классах 4 часа химии, по три часа биологии и физики, а в базовом учебном плане эти предметы преподаются по 1 часу. Поэтому есть возможность более углубленно изучать эти науки, проводить элективные курсы.

Один из ярких выпускников гимназии №39 – Федор Антаков. В его копилке немало школьных достижений. Еще в среднем звене был удостоен звания «Интеллектуальный лидер» за достижения по линии МАН, с детства увлекался авиамоделированием.  В 2019 году он получил заветные 96 баллов на ЕГЭ по математике, стал победителем олимпиады МФТИ, призером регионального этапа всероссийской олимпиады школьников по математике. Сегодня он студент факультета механики летательной техники МФТИ.

- ЕГЭ по плечу каждому школьнику, если не лениться и работать. Что помогло мне преодолеть это испытание? Безусловно, участие в олимпиадах, победа в которых позволила без экзаменов поступить в вуз. Я уверен, что вы прекрасно сдадите экзамены. Старайтесь поменьше переживать и берегите свое здоровье, - посоветовал Федор.

Поделилась своими мыслями и выпускница гимназии № 91 Элина Тропынина. Она участник Балтийского научного-инженерного конкурса, призёр МАН по математике, олимпиады по картографии от БГУ, олимпиады по криптографии и теории вероятности от КФ, окончила школу с заслуженной золотой медалью.  Сейчас учится на экономическом факультете Казанского федерального университета.

- ЕГЭ не приговор, не конец света, а лишь один из этапов долгого пути, который предстоит пройти. Если планомерно готовиться, то все получится, - уверена Элина.

- Виртуальная встреча с высокобальниками прошла на электронной платформе ZOOM. Прежде участниками акции становились только школьники, которые приходили на мероприятие в аудитории в своих городах. В этот раз услышать и даже задать вопрос спикерам смогли все желающие, вне зависимости от города и даже региона, - пояснила начальник отдела образования администрации Ленинского района Юлия Белякова. – В прошлом году из школ Ленинского района выпустились 473 одиннадцатиклассников, в этом – 558. Сейчас у ребят наступила самая ответственная пора, и мы надеемся, несмотря на все сложности, они справятся со всеми испытаниями.

Альфия Ибрагимова.

Кстати:

По статистике прошлого года первым по популярности среди предметов по выбору было обществознание: его сдавали 209 учащихся 11-х классов (44%). 54% выпускников - профильную математику, более 30 % - биологию, 25% - химию и 22% - иностранные языки. 75 выпускников 11-х классов получили медали «За особые успехи в учении».