УГНТУ готов принять на учебу сотрудников корпорации «KERUI»

УГНТУ готов принять на учебу сотрудников корпорации «KERUI»

Уфимский государственный нефтяной технический университет посетила группа бизнесменов из Китайской народной республики.

Уфимский государственный нефтяной технический университет посетила группа бизнесменов из Китайской народной республики.

Сегодня корпорация «KERUI» является одним из крупнейших производителей и поставщиков нефтегазового оборудования. В состав делегации вошли вице-президент Ван Бин, финансовый директор До Лихуи, а также специалисты Ян Фули, Сунн Вэй и Сунн Канкан.

Целью визита стало установление контактов для будущего сотрудничества в сфере подготовки квалифицированных кадров и совместной научно-исследовательской деятельности. Гостей встретили проректор Олег Пешкин, начальник Управления по международным связям Наиль Чанышев. Они провели для китайских коллег экскурсию по корпусам студенческого городка.

Пожалуй, интереснее всего гостям показалось знакомство с горным факультетом. Тем более, что в планах жителей Поднебесной – рассмотрение вопроса поставки сюда оборудования. Как отметили наши сотрудники, техническая площадка для этого готова уже сейчас. Здесь уфимские нефтяники продемонстрировали экспериментальную установку для проведения гидродинамических исследований. Но что произвело на гостей особое впечатление, - так это встроенная в здание учебная буровая установка БУ-75 БР. От своих «полевых» собратьев она отличается лишь высотой – 26 метров, а не 40.

- Прямо на территории мы пробурили скважину глубиной в 150 метров, – говорит заведующий лабораторией Александр Нущик. – Дальше идти не рискнули, наткнувшись на карстовый слой. Чтобы избежать осыпания, опустили в нее бетонную обсадную колонну диаметром 245 миллиметров. Благодаря этому студенты на практике знакомятся с особенностями проведения работ.

Разведка и открытие залежей черного золота за последние годы значительно ускорились из-за внедрения компьютерных новинок. Изучать специальное программное обеспечение геологи и нефтяники сегодня начинают со студенческой скамьи. Так, в стенах лаборатории информационных технологий они учатся решать такие задачи, как оценка коридора плотностей бурового раствора с учетом геомеханической модели, и другие.

Финалом встречи стали двухсторонние переговоры. Прошли они за чашкой чая.

- Мы знаем, что ваша продукция пользуется высоким спросом, в том числе и в России,- обратился к делегатам Наиль Чанышев. - В свою очередь, мы также поддерживаем успешные деловые контакты со многими странами. Если ваша компания начнет отправлять сюда на учебу своих будущих сотрудников, мы готовы их принять.

В ответном слове гости отметили высокий научно-технический потенциал университета, сказав, что экскурсия произвела самое лучшее впечатление. Также они поделились, что возлагают на дальнейшее сотрудничество большие надежды.
Автор: Егор СОЛНЦЕВ.