Управление по опеке и попечительству перешло в ведение Минтруда

Управление по опеке и попечительству перешло в ведение Минтруда

Об этом говорили на заседании, где присутствовал первый заместитель министра семьи, труда и социальной защиты населения РБ Юрий Мельников.

С января 2019 года, как в стране, так и в Уфе органами опеки и попечительства курирует не министерство образования, а министерство семьи, труда и социальной защиты населения.

– Прошел январь, мы погружаемся в работу, знакомимся с документацией. На прошлой неделе подвели первые результаты и они неоднозначны. Продолжает снижаться количество детей-сирот, но количество впервые выявленных увеличилось, – пояснил Юрий Михайлович. – Динамика нас не удовлетворяет. Будем разбирать каждый случай и искать ошибки.

Как сообщила, заместитель главы администрации Уфы Алина Сулейманова, в Уфе в 2019 году ни одного случая возврата из замещающих семей не было. Дети возвращались только к кровным родителям.



– Уфа – лидер. Будем ваш опыт тиражировать, – сказал, Юрий Мельников.

Коллеги подвели итоги работы за 2019 год, наметили планы на 2020-й.

Так, по показателям 2019-го на учете и сопровождении органов опеки находится 2270 детей, из них 1972 сирот и 298 в кровной семье на сопровождении по сохранению.

– В семьи граждан устроены 474 ребенка, из них приемных – 128, передано под опеку 303 и усыновлены 43 ребенка. Показатель усыновленных немного снизился, потому что много детей перешли во временные формы, – сказала начальник Управления по опеке и попечительству администрации Уфы Татьяна Квасникова.



В завершение мероприятия отличившихся в работе специалистов отметили благодарственными письмами и сертификатами.

Мария НИКОЛАЕВА
Фото Риты ИШНИЯЗОВОЙ