В Башкирии можно получить образование в сфере искусственного интеллекта и цифровых коммуникаций

В Башкирии можно получить образование в сфере искусственного интеллекта и цифровых коммуникаций
Первую в России магистерскую программу «Искусственный интеллект и цифровые коммуникации в государственном администрировании» открыли МГУ имени М.В. Ломоносова и АНО «Диалог».

Данияр Абдрахманов, ректор Башкирской академии государственной службы и управления при Главе Республики Башкортостан уверен, что подготовка специалистов по данной магистерской программе даст позитивный эффект для повышения качества современного государственного управления в условиях цифрового развития государства и общества.  

«В условиях цифровизации рынка будут востребованы Soft skills: гибкие коммуникативные навыки, эмоциональный интеллект, креативность, инновационность, проектная и стратегическая компетентность, умение работать в команде и управлять изменениями. В цифровых компетенциях особое внимание будет уделяться умению работать с большими данными и обеспечению информационной безопасности», - уверен Данияр Абдрахманов.

Он убежден, что все вышеперечисленное определяет основную задачу для образовательных организаций – формирование готовности будущего государственного служащего к реализации профессиональной деятельности в условиях цифровизации общества.

На российском образовательном рынке не существует аналогичных программ. Новая программа даёт возможность получить образование главного российского вуза по самой современной специализации. Студенты получат набор уникальных знаний и компетенций.

Программа «Искусственный интеллект и цифровые коммуникации в государственном администрировании» полностью отвечает вызовам рынка труда, прогнозам в области развития государственного и муниципального управления, технологий и темпам цифровой трансформации общества.

Выпускники программы получат возможность трудоустроиться на высокооплачиваемую должность. Обучение по ней уже прошли заместитель председателя Правительства РФ Александр Валентинович Новак, вице-президент ПАО «Роснефть» Оксана Валерьевна Тарасенко, заместитель министра энергетики РФ Евгений Петрович Грабчак, директор Департамента сельскохозяйственного, пищевого и строительно-дорожного машиностроения Минпромторга РФ Мария Игоревна Ёлкина.

Программа «Искусственный интеллект и цифровые коммуникации в государственном администрировании» будет полезна и актуальна как для выпускников бакалавриата, так и для специалистов-практиков, которые хотят повысить квалификацию и стать экспертами в новой для себя области.

Подать заявление можно до 23:59 20 июля 2022 года. Подробнее о программе можно узнать на официальном портале https://anspa.ru/ai/

Подобные программы открываются и в ведущих вузах Башкортостана. «БАГСУ при Главе РБ также готовит к реализации магистерскую программу в области цифрового государственного управления. По развитию цифровой компетенции государственных и муниципальных служащих Академия занимает лидирующие позиции в Республике Башкортостан и реализует множество программ повышения квалификации и профессиональной переподготовки государственных и муниципальных служащих, в процессе которых осуществляется цифровая подготовка», - рассказал Данияр Абдрахманов.