В Башкирии предпенсионеры получили профессию повара

В Башкирии предпенсионеры получили профессию повара

Обучение прошло в рамках регионального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография».

Курсы организовал учебно-курсовой комбинат общественного питания, сообщает пресс-служба госкомитета по торговле и защите прав потребителей.

Специальность повара школьного и дошкольного питания получили 52 жителя Нуримановского района. Всем им выданы соответствующие свидетельства.

Обучение прошло в рамках регионального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография». Программа предусматривает дополнительное профессиональное образование предпенсионеров. Полученные знания и навыки обеспечивают конкурентоспособность людей старшего возраста на рынке труда, что в свою очередь обеспечивает занятость этой категории работников.

Проект рассчитан до 2024 года. Ежегодно обучение будут проходить 1 тыс. 480 предпенсионеров, на эти цели будет выделяться 108,8 млн из федерального и регионального бюджетов, сообщили в министерстве семьи, труда и соцзащиты населения. Всего за шесть лет в программе примут участие 8,8 тыс. работников.  Стоит отметить, что переобучение жителей Башкирии предпенсионного возраста продолжится и в следующем году.

Обучение уже прошли предпенсионеры БПО «Прогресс», Кумертаусского аваиационного производственного объединения, Стерлитамакского нефтехимического завода, Янаульского комбината детского питания и других предприятий.