В Башкортостане появится новая модель аспирантуры

В Башкортостане появится новая модель аспирантуры

Актуальность такой инициативы отметили ученые Башкортостана

Они поддержали инициативу Елены Шмелевой по созданию новой модели аспирантуры. Член совета при Президенте России по науке и образованию обозначила необходимость внести изменения в действующее законодательство. Она отметила, что жесткие требования ФГОС мешают развиваться науке и реализовываться молодым ученым.

«С 2012 года почти в полтора раза сократилось количество научных организаций, которые готовят аспирантов. Причем это произошло в том числе за счет организаций, где проводятся значимые научные исследования. Двойная регламентация аспирантуры через лицензирование и аккредитацию сыграла плохую роль», - уверена Шмелева.

«С сентября 2021 года ФГОС заменили федеральные государственные требования (ФГТ). Это важная отправная точка для всех поступающих в этом учебном году в аспирантуру. Однако ФГТ требуют включения в программу подготовки до 12 дисциплин (модулей) по выбору аспиранта и до 6 практик. Их полезность для реальной аспирантской работы кажется неявной. Это лишние зачеты и экзамены, аспирант должен уметь самостоятельно образовываться и обучаться. Мы предлагаем дисциплины по выбору сделать необязательной частью программы подготовки аспирантов и заменить практику на обязательную стажировку в другом учреждении, а также предусмотреть возможность финансирования таких стажировок», - считает председатель Регионального отделения Российского союза молодых ученых в Республике Башкортостан Айрат Назыров.

Также Елена Шмелева предложила снизить бюрократическую нагрузку на ученых. По мнению руководителя «Сириуса», нужно изменить порядок проведения конкурсов на научные исследования. Сейчас средства на исследования поступают под конец года. При этом отчитаться за них нужно также до конца текущего года.

Актуальность такой инициативы отметили в Региональном отделении Российского союза молодых ученых.

«Поступление денег по грантам в конце года уже много лет является головной болью ученых. Особенно это актуально для технических наук, где грантовые средства идут на оснащение материально-технической базы. Например, закупку сложного оборудования с доставкой, монтажом и вводом в эксплуатацию сложно провести за один  месяц в рамках ФЗ-44. В этой связи логично было бы для грантов, отбор по которым завершился в первой половине года, сделать обязательным финансирование во 2 и 3 квартале текущего года. А для грантов, отбор по которым завершился во второй половине года, начальным этапом считать первый квартал следующего года и финансирование предоставлять в начале года», - предлагает решение Назыров.

По словам уфимских ученых, в многочисленных отчетах уделяется больше внимания формальным элементам, а не результатам научной деятельности. Зачастую несколько дней тратится только на сканирование всех документов.