В школах Башкирии открылись Центры цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста»

В школах Башкирии открылись Центры цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста»

Подключение к федеральному телемосту в центре «Точка роста» состоялось на базе школы №1 села Кушнаренково

- Такого опыта не было, чтобы в один год мы запускали проекты, направленные на создание новых институций, сразу в более чем 2 тысячах школ. Это большая команда и работа педагогов. Это новый мир, в который дети должны войти, чувствовать себя там комфортно, а значит уметь использовать эти технологии», - сказала заместитель министра просвещения Российской Федерации Марина Ракова.

Центры «Точка роста» созданы в рамках федерального проекта «Современная школа» нацпроекта «Образование». На создание «Точек роста» в 2019 году из федерального бюджета выделено более 3 миллиардов рублей.

На обновление материально-технической базы для реализации основных и дополнительных общеобразовательных программ цифрового, естественнонаучного и гуманитарного профилей Республика получила в 2019 году 208,5 млн.руб.
Открытие центров «Точка роста» стало особенностью нового учебного года. Дети и родители с любопытством заглядывают в непривычно яркие кабинеты. Их привлекает новое оборудование, фирменные логотипы, которые стали визитной карточкой школ, на базе которых созданы центры. Надеемся, что и интерес детей к учебе в такой школе вырос в разы.

Каждая «Точка роста» представляет собой принципиально новое образовательное пространство, оформленное в едином стиле и оснащенное современным оборудованием. Использоваться оно будет в трех областях: информатике, технологии и основах безопасности жизнедеятельности.

В числе закупленного для школ оборудования многофункциональные устройства, ноутбуки, мобильные интерактивные комплексы, 3D-принтеры, аккумуляторные дрели, клеевые пистолеты, электролобзики, медицинские тренажеры и манекены, комплекты первой помощи, имитаторы травм. Кроме того, в школах появятся шахматная, коворкинг- и медиазона. Для них приобретена мебель, видео- и фотокамеры.

Отметим, что всего в России 24 сентября откроется 2 тысячи 49 центров «Точка роста». Наша республика по их числу на третьем месте среди регионов.