В уфимском лицее откроется предуниверсарий Башмедуниверситета

В уфимском лицее откроется предуниверсарий Башмедуниверситета

Проект «Медицинский класс в уфимской школе» реализуется в Уфе с 2019 года, направлен на развитие профессионального самоопределения
школьников в области медицины.

3 марта в 11.00 на базе лицея № 106 «Содружество» (пр. Октября, 91) состоится открытие предуниверсария Башкирского медицинского университета и презентация проекта «Химическая лаборатория».

Сегодня в 17 медицинских классах 9 школ города с участием преподавателей медуниверситета успешно реализуется профильное обучение естественно-научной направленности.  

Цель проекта: повышение качества знаний по профильным предметам (химия, биология, физика), повышение интереса старшеклассников к исследовательской деятельности, формирование у обучающихся мотивации к выбору профессиональной деятельности в области медицины.

Министерством образования и науки Республики Башкортостан  совместно с АНО «Управляющая компания научно-образовательного центра Республики Башкортостан» в феврале-марте 2022 года проводился конкурсный отбор на предоставление в 2022 году субсидий из бюджета Республики Башкортостан бюджетам муниципальных районов и городских округов Республики Башкортостан на реализацию проектов инициативного бюджетирования по развитию сети предуниверсариев на базе муниципальных образовательных учреждений Республики Башкортостан.

         В качестве организации высшего образования, являющейся участницей Евразийского научно-образовательного центра мирового уровня, выступил Башкирский государственный медицинский университет (далее – БГМУ). (Основание: постановление Правительства Республики Башкортостан от 27 декабря    2021 года № 726 «О реализации на территории Республики Башкортостан проектов инициативного бюджетирования, основанных на инициативах школьников, и по развитию сети предуниверсариев в муниципальных образованиях Республики Башкортостан»).

В конкурсном отборе на реализацию проектов инициативного бюджетирования по развитию сети предуниверсариев приняли участие лицеи № 5 и № 106 «Содружество», участники проекта «Медицинский класс
в уфимской школе».  

С проектом «Химическая лаборатория» в конкурсе на предоставление субсидий победил лицей № 106. Размер субсидии на реализацию сети предуниверсариев составил более 2 млн. рублей.

Фото Яндекс-карты