В уфимском лицее открылась химическая лаборатория

В уфимском лицее открылась химическая лаборатория
В лицее №106 «Содружество» открылась химическая лаборатория, созданная в рамках проекта инициативного бюджетирования по развитию сети предуниверсариев и программы деятельности Евразийского научно-образовательного центра мирового уровня.

В 2013 году в школе ввели естественно-научный профиль, с 2019 -го она стала участником проекта «Медицинский класс в уфимской школе», а в 2022 году выиграла конкурс на получение субсидий. Итогом стало открытие химической лаборатории при поддержке администрации Уфы и Медуниверситета.

- У нас наступает удивительное время, время, когда вы нужны своей стране. Та политика, которую сегодня проводит наш президент, позволит нам восстановить собственную науку и образование, преодолеть моменты технологической отсталости, когда мы не производили собственное знание, а пользовались чужим. У вас впереди очень интересная жизнь, вы должны учиться так, чтобы каждую минуту вы получали новые знания и компетенции в нашей школе, а мы будем изо всех сил вам в этом помогать, - обратился к ребятам ректор БГМУ Валентин Павлов.

Лаборатория оснащена современным оборудованием, в том числе микроскопами и ноутбуками. Ребята могут проводить опыты и исследования по химии, биологии, физике, а также приобрести предпрофессиональные навыки в медицине,  чтобы в дальнейшем осознанно выбрать специализацию в вузе. Это огромный вклад для подготовки кадров системы здравоохранения.

Валерия МИГРАНОВА.


В открытии приняли участие заместитель главы администрации Уфы Гуллярия Ялчикаева, ректор БГМУ Валентин Павлов; доктор медицинских наук, профессор Алия Каюмова, заместитель главного врача ГКБ №8 Александр Сендик.