Активисты связали Башкирию и Самару велотропой

Активисты связали Башкирию и Самару велотропой

Башкирские велопутешественники присоединили к создаваемой велотропе «VeloRussia» Самарскую область. Проект поддержали Самарское областное отделение Русского географического общества и одно из крупнейших велосообществ России - Спортивно-туристический клуб «ВелоСамара».

Центральная идея проекта - сделать веломаршрут через всю Россию, соединив велотропой Европу и Азию, на границе которых находится Республика Башкортостан - место рождения проекта. Его авторы, велопутешественники из Башкирии, пробно проехали по одному из будущих веломаршрутов по Самарской области, посетив знаковые места региона - Самарскую луку, село Ширяево, плотину Жигулёвской ГЭС и Куйбышевское водохранилище, проделав путь от Самары до Ульяновска.

«Для регионов России это очень интересный проект. Сейчас идёт запрос со стороны общества на активный отдых, на здоровый образ жизни, президент ставит задачи по развитию внутреннего туризма, а наш проект как раз призван подсказать людям, как можно путешествовать у нас. Мы даём конкретные решения в виде наших веломаршрутов», - рассказывает основатель проекта VeloRussia Антон Сазонов.

В клубе «ВелоСамара» выразили готовность оказать содействие проекту, в том числе предоставив имеющиеся наработки по уже разведанным маршрутам в области.

WhatsApp-Image-2020_07_04-at-13.35.39_ejw_1280.jpeg

Создавая сети веломаршрутов в регионах РФ и стыкуя их, команда VeloRussia формирует общероссийскую сеть магистральных веломаршрутов. Больше всего это похоже на сети веломаршрутов в европейских странах, а также отчасти напоминает систему Всесоюзных туристских маршрутов, существовавшую в СССР и хорошо себя зарекомендовавшую.

Проект реализуется на средства грантов Президента РФ и главы Республики Башкортостан, а также за счёт собственных средств Автономной некоммерческой организации развития туристических, краеведческих и экологических проектов «Планета» (Уфа, Россия). Информация о проекте размещена на сайте по велотуризму Республики Башкортостан www.terra-bashkiria.info.

Иван Зароков

WhatsApp-Image-2020_07_04-at-13.35.41_ejw_1280.jpeg

WhatsApp-Image-2020_07_04-at-13.35.40-_3__ejw_1280.jpeg