В Уфе стали доступны места прошедших саммитов ШОС и БРИКС

В Уфе стали доступны места прошедших саммитов ШОС и БРИКС

С 15 июля перед уфимцами распахнула свои двери новая городская достопримечательность – этнопарк «Ватан», расположившийся на нижней площадке Конгресс-холла.

Вчера перед уфимцами распахнула свои двери новая городская достопримечательность – этнопарк «Ватан», расположившийся на нижней площадке Конгресс-холла (в амфитеатре).

Еще накануне саммитов здесь установили семь юрт – по количеству основных башкирских родов. В дни международных форумов, его посещали только представители государств-участников ШОС и БРИКС. В этнопарке уместилась история башкирского народа от древности до современности. Проект разрабатывался два года, чтобы его реализовать, был выделен грант - 13,5 миллиона рублей.
У входа одной из юрт за рабочим столиком рукодельничает Асия Гайнуллина. У нее на голове традиционный женский головной убор – кашлау, сшитый ею самой.
- Эта вещь не только украшала башкирку. Видите, сзади на полотнище вышиты узоры? Они защищали от злых духов, от дурного глаза, - мастерица указывает на мудреные символы. – На то, чтобы украсить кашлау бисером, у меня ушло несколько месяцев, потому что закрепляла его на ткани, а не просто набирала в нитку.

Режим работы парка: будни с 17.00 до 22.00, пятница, суббота, воскресенье и выходные, праздничные дни с 12.00 до 22.00.
Автор: Динара САЙФУЛЛИНА.