Дело рук утопающих

Дело рук утопающих

Итог купального сезона в Уфе: все утопленники погибли на запрещенных пляжах.

Все смертельные трагедии на воде в Уфе произошли в этом году в запрещенных для купания местах. При этом на оборудованных пляжах города не утонул ни один человек. Хотя тревожные случаи были.

Помощь спасателей понадобилась 77 людям, которым стало плохо в воде, и кто без посторонней помощи уже выбраться не мог. Об этом сообщила начальник информационно-аналитического отдела «Службы спасения 112 г. Уфы» Анна Горюхина. Для сравнения в прошлом году, когда купальный сезон в отличие от нынешнего задался и сопровождался жаркой погодой, сотрудники МЧС вызволили из воды 185 горожан, которые едва не утонули.

Между тем, все несчастные случаи на воде со смертельным исходом в этом году произошли в необорудованных для купания местах. Там погибли 15 человек (в прошлом году в таких же обстоятельствах – 26 человек). Как установили эксперты, большинство погибших находились в состоянии алкогольного опьянения. Они проигнорировали запрещающие знаки, установленные надзорными ведомствами.

- Самое опасное место – это озеро Теплое, - говорит Анна Горюхина. - Там два пляжа. Но больше всего несчастных случаев произошло в месте, которое в народе называется «Водопад». Это, действительно, очень опасный участок. Здесь сходятся два течения – теплое и холодное. Человеку, попавшему в воронку, становится плохо буквально за считанные секунды – сводит руки и ноги, человек сразу начинает тонуть, самостоятельно он уже выбраться из воды не может. А на дне находятся камни, сразу под волной. За последние годы именно здесь утонули 17 человек.

Также в списке опасных для купания мест Уфы – сбросовый канал ТЭЦ-2, озера Мельничное, Волчок, Карьерное и Максимовское.

Автор: Екатерина ТИМИРЯЕВА.