Голландия официально исчезла с лица Земли

Голландия официально исчезла с лица Земли

Еще недавно это название признавали альтернативным обозначением страны Нидерланды, но теперь на это объявили запрет

Такую новость передает  «РИА Новости» со ссылкой на радиостанцию NOS.

Руководство страны настаивает, что среди местных властей, в вузах, частных компаниях и печатных изданиях должно использоваться только одно название страны — Нидерланды.

По мнению правительства, благодаря такой мере государство со временем перестанет ассоциироваться с местом, где процветают наркобизнес и проституция. К тому же предполагается, что это позволит привлечь туристов в другие регионы страны, уменьшив чрезмерный турпоток в города исторической Голландии — Амстердам, Харлем и Гаагу.

Реформа потребует выделения из государственного бюджета 200 тысяч евро. Кроме того, «Квартал красных фонарей» в Амстердаме официально переименуют в район «Де Валлен», что является его историческим названием, или назовут просто «Центр города».

Нидерланды стали называть Голландией, потому что так назывались самые известные за границей провинции страны — Северная и Южная Голландия. Само слово «Нидерланды» означает «нижние земли», однако переводить его буквально не совсем верно из-за территориальных исторических несоответствий. Впервые это название было официально употреблено в XIV—XV вв.
Автор: Юлия Пахомова