Гостранс РБ обьяснил, как вернуть деньги за авиабилеты

Гостранс РБ обьяснил, как вернуть деньги за авиабилеты

Ознакомиться с информацией можно по ссылке: https://www.mintrans.ru/press-center/news/9484.

Минтранс России дал разъяснение о возврате денежных средств за авиабилеты, оформленных по невозвратным тарифам. Ознакомиться с информацией можно по ссылке: https://www.mintrans.ru/press-center/news/9484.

Информация следующего характера: если вы отказываетесь от международной воздушной перевозки, которая должна состояться в период действия запрета международного авиасообщения, вам вернут средства за билет - касается это и тех случаев, если вы приобретали его по невозвратным тарифам.

Если же вы отказываетесь от международной воздушной перевозки, которая должна состояться после снятия запрета международного авиасообщения и при этом перевозчик не отменял рейс, то ваш отказ считается добровольным. И в этом случае провозная плата возвращается вам согласно условиям тарифа - в зависимости от того возвратный тариф или невозвратный.

Что касается перелетов внутри региона - если рейс отменяет авиаперевозчик, то ваш отказ от перелета считается вынужденным и вам вернут средства за билет, независимо от того, по какому тарифу вы его приобретали - по возвратному или невозвратному. Если же вы отказываетесь от перелета при продолжении полетов авиакомпании - провозная плата подлежит возврату согласно условиям тарифа (возвратный/невозвратный).

При этом некоторые авиаперевозчики ввели компенсационный механизм возврата денег пассажирам вне зависимости от условий тарифа. Подробно о таких механизмах можно узнать на сайтах перевозчиков. Например, авиакомпания «Уральские авиалинии» предлагает возврат полной суммы за авиабилет бонусами на оформление будущих перелетов. Аналогичный порядок - предоставление сертификатов на перевозку  - предлагается авиакомпанией «Сибирь».

Юлия Мазитова, пресс-секретарь Гостранса РБ.