«Молочная страна» признана самым крупным в мире мероприятием, посвященным молоку

«Молочная страна» признана самым крупным в мире мероприятием, посвященным молоку

За три года существования фестиваля было выпито и съедено 145 тонн цельномолочной продукции.

На IV Всероссийском фестивале «Молочная страна-2014» можно будет отведать продукцию 27 ведущих республиканских производителей.

Председатель правления Национального союза производителей молока Андрей Даниленко считает, что «Молочная страна» - самое масштабное в мире мероприятие, посвященное молоку. Нигде в мире не проводятся молочные фестивали такого уровня. К тому же республика Башкортостан является одним из лидеров и по производству, и по потреблению молочной продукции. Поэтому Уфу можно смело объявлять молочной столицей России.

В программе нынешнего фестиваля, который состоится в субботу, 30 августу, на площади имени Ленина, есть изменения. В этом году решено не устанавливать молочные фонтан. Это позволит отвести больше места для развлекательных площадок и музыкального фестиваля.

В остальном уфимцев и гостей города ждут уже ставшие традиционными ярмарки, мини-ферма с коровами, козами, лошадьми, овцами, парное молоко прямо из-под коровки, а так же кафе, где каждому нальют стакан молока.

На празднике будет организовано Молочное ателье, где дизайнеры помогут сделать из картона костюм для карнавала. Так же можно будет посетить министерство Главного молочника, оформить молочное гражданство и даже получить паспорт жителя Молочной страны.

Детям организаторы приготовили множество конкурсов и мастер-классов. Маленьким гостям расскажут о профессиях агронома, фермера, ветеринара. А молодежь сможет принять участие в фестивале уличных субкультур.

О масштабе фестиваля можно судить и по цифрам. За три предыдущих года на празднике было выпито и съедено 145 тонн цельномолочной продукции, 5 тонн сыра, 14 тонн сливочного масла, 8 тонн мороженого, почти тонна козьего молока и 8 тонн кумыса.

Организаторами фестиваля выступают Правительство Республики Башкортостан, Администрация ГО город Уфа, Торгово-промышленная палата РБ, Национальный союз производителей молока (СОЮЗМОЛОКО). Фестиваль пройдет в рамках Всероссийской программы стимулирования потребления молока и молочных продуктов, разработанной Министерством сельского хозяйства России.

Автор: Светлана ЯНОВА.