На Инзерских зубчатках пострадал турист

На Инзерских зубчатках пострадал турист

В Башкирии на хребте Инзерские зубчатки турист сорвался со скалы.

- Выяснилось, что мужчина, находясь на краю скалы, оперся на сушнину и соскользнул вниз. Пролетев около четырех метров, он смог зацепиться за уступ и зависнуть там.

Он, как говорится, родился в рубашке: если бы не зацепился за уступ, шансов выжить фактически не было, - говорит начальник Поисково-спасательного подразделения Госкомитета РБ по ЧС Игорь Окользин. - Другие члены группы смогли быстро разыскать верёвку и вытащить его наверх. Когда мы их обнаружили, вся группа находилась в лагере, а парень спал. Но сначала еще пришлось обследовать скалы, чтобы их найти. После осмотра пострадавшего стало ясно, что необходима помощь медиков, и его надо везти в город.

Туриста доставили в больницу.

Пока спасатели искали пострадавшего мужчину, они помогли выбраться из леса другой туристической группе.

«Мы услышали крики людей: кто-то заблудился. Что бы не тратить время, поделились на две группы: первая отправилась к упавшему, а вторая побежала на крики в лесу. Когда мы обнаружили кричавших, выяснилось, что трое туристов отстали от своей группы и заблудились», - сообщил Игорь Окользин, добавив, что спасатели вывели туристов на тропу, объяснив как идти дальше.

В выходные в районе хребта находилось около семи тургрупп, и большинство из них не были зарегистрированы.

«Связь там есть не везде - если бы мы не услышали крики о помощи заблудившихся туристов, то 90 процентов, что завтра бы здесь прошлось организовывать масштабные поисково-спасательные работы. Из года в год со скал падают туристы, но все равно продолжают выходить на опасные участки и пополнять список «несчастных случаев», — отметили спасатели.

Екатерина Климович