Село Воскресенское - новая точка притяжения для туристов

Село Воскресенское - новая точка притяжения для туристов

На экскурсии приезжают гости со всей Башкирии, соседней республики Татарстан, Свердловской области и Самарской губернии.

В селе Воскресенском, расположенном на объединяющей традиции и культурные ценности многонационального народа республики Башкортостан и гостей со всего мира, территории Геопарк «Торатау», в рамках реализации проекта «Этно-село Воскресенское» постоянно проходят мастер-классы, экскурсии по Воскресенской картинной галерее, Воскресенскому медеплавильному заводу и Воскресенской старинной Русской Православной Церкви.

Экскурсиями, маршрут которых разработала гео-гид села Воскресенское, в рамках реализации проекта «Этно-село Воскресенское», Наталья Смирнова, славится русская земля. Удивительной энергетики женщина, исконно ведающая православные традиции села, совместно с идеологом проекта Людмилой Чернышовой, разработали экскурсионный маршрут по селу Воскресенское с посещением уникальных и наделенных своей собственной историей и смыслом  мест. Родник «Студененький», где можно испить чистой родниковой вода, а затем направиться в старинную православную Русскую церковь, где по желанию можно посетить службу и мастер-класс по изготовлению свечей, по русским старинным традициям, с чтением молитв и акафиста Николаю Чудотворцу, а также попробовать вместе с коренными жителями села и прихожанами РПЦ выпекать хлебобулочные изделия и отведать местный взвар. Приготовить знаменитую Воскресенскую лапшу по старинным русским рецептам, отведать и купить соления собственных заготовок.

Для ценителей истории создания промышленности, в основном это бизнесмены и молодые люди, назовем их Поколение Z, которым интересно формирование, создание промышленности с нуля, кустарное производство, создание авторских проектов организованы экскурсии по медеплавильному заводу. Парни и девушки, взрослые мужчины и женщины интересуются не только историей создания и периодом успешного функционирования завода, но и структурой личности управленцев тех времен,  Твердышева и Пашкова, а также семейными и морально-нравственными ценностями.

- Я проводила мастер-класс на площадке медеплавильного завода по типам организации характера, и знаете, один молодой человек сказал, что понял с чего ему действительно нужно начинать свой бизнес в сфере производства. Когда я попросила его поделиться, он ответил, что прежде всего ему нужна семья – он должен быть не один, и тогда у меня все получится. Ценности у меня, к сожалению, не совсем были правильными, вот наверное и не получались некоторые вещи, сказал парень. Кстати, сейчас у него многое получается легко, - рассказала автор проекта.

За родниковой водой в село Воскресенское приезжают люди со всей округи, а проезжие всегда стараются заехать хоть на минуточку набрать с собой чистой воды, и что удивительно, даже далекие от искусства люди, охотно соглашаются посетить Воскресенскую картинную галерею.

- Я наблюдала, как одна женщина, просто замерла и долго стояла, глядя на картину нарисованной беременной женщины, которая находится в первом зале Воскресенской картинной галереи, затем она вышла, дошла до родника, долго стояла на мосту р.Тор, а потом пошла в церковь. Она молчала, как-то отстраненно себя вела от группы, плакала, осталась погостить в селе на несколько дней. Спустя время, она вновь приехала в село в ожидании маленького чуда. У них с мужем не было детей 7 лет. А здесь, именно в этом удивительно душевном и благостном месте, что-то изменилось в ней самой и сложилось то, о чем они с мужем долго мечтали. И таких историй много, - поделилась Наталья Смирнова.

- Я буду очень рад, и окажу всяческую поддержку, если к нам потянутся инвесторы или найдут свой интерес на территории нашего села руководители АНО, сельхозпроизводители, фермеры, пекари и просто люди, для которых главные ценности в жизни – семья, любовь, Вера, и русские старинные традиции. Наше село для тех, для кого Родина и Россия не просто слова. Здесь Русский Дух, здесь Русью пахнет, - рассказал глава поселения Сергей Кувайцев.

Мы благодарны и очень признательны Главе Республики Башкортостан Радию Фаритовичу и его супруге Каринэ Хабировой за то, что они не раз посетили наше село и рассказали об этом на своих страничках в социальных сетях. Люди стали к нам приезжать с большим доверием и находить в нашем селе что-то для себя, а некоторые и частичку себя, - рассказала он.

Напомним, что проект «Этно-село Воскресенское» реализуется при поддержке Фонда президентских грантов. За время реализации проекта «Этно-село Воскресенское», которое реализуется при поддержке Фонда президентских грантов, в селе Воскресенское прошло более 40 экскурсий по специальным тематическим маршрутам, с охватом более 3000 человек.

Источник https://put-okt.com/articles/eto-interesno/2022-04-17/selo-voskresenskoe-novaya-tochka-prityazheniya-dlya-turistov-2844708