Совет мужчин Башкортостана начал отбор участников конного тура по проекту "Опора страны"

Совет мужчин Башкортостана начал отбор участников конного тура по проекту "Опора страны"

Этот проект стал победителем конкурса Фонда содействия гражданскому обществу РБ

Итоги были объявлены 5 августа, и в ближайшие дни организация уже приступает к отбору участников. Организатор проекта - Региональная общественная организация Совет мужчин Башкортостана по повышению роли отцовства.

"Мы планируем реализацию проекта по повышению роли отцовства. Программа состоит из двух направлений: организация конного тура отцов со своими детьми и выпуск видеофильмов, демонстрирующих образцовое отцовское воспитание. Мы уже открыли предварительную регистрацию в социальных сетях (https://vk.com/sovet_mujchin_rb?w=wall-202441032_1186) на организацию конных туров", – рассказал председатель Совета мужчин Башкортостана, депутат Госдумы 7-го созыва Зариф Байгускаров.

Планируется организации двухдневного конного маршрута с участием 30 отцов и их детей с выпуском одного видеорепортажа и видеофильма, демонстрирующих образцовые примеры взаимоотношения отцов и детей. Они будут представлены до конца 2021 года.

Конный тур стартует в конце сентября – в начале октября по историческим местам Кугарчинского и Бурзянского районов. В его рамках семьи будут участвовать в мастер-классах по народному промыслу, стрельбе из традиционного лука, бортничеству и верховой езде. Отцы и дети будут участвовать в совместных спортивных состязаниях, посещать известные святыни и слушать просветительские лекции. Видеофильм по итогам тура будет распространяться через информационные ресурсы Совета мужчин Башкортостана, через социальные соцсети и средства массовой информации.

"Проект направлен на укрепление взаимоотношений между отцами и детьми. Совместное общение в рамках социальной программы «Опора страны» позволит обогатить семейную культуру воспитания, познакомит с мужской нормой поведения, научит уверенности и самостоятельному принятию решений", - рассказал председатель Совета.
Еще одна задача проекта - призвать отцов к трезвому образу жизни с помощью организации социального досуга, информационной кампании демонстрации образцовых примеров поведения для отцов и детей.
"Мы хотим, чтобы вековые традиции передавались от отца к сыну, из поколения в поколение в непосредственной беседе родителей с детьми. Данный проект как раз позволяет нам понять, как можно закрыть брешь в общении и в современном ритме жизни найти время для общения со своей семьей. Я думаю, что это проект не на один год. Его надо продолжать, развивать и расширять", - рассказал один из активных участников данного проекта Газиз Юсупов.