Уфу назвали "главными воротами в Россию" для Китая

Уфу назвали "главными воротами в Россию" для Китая

столица Башкортостана признана важным узлом, который связывает провинции и регионы Китая с Россией и Европой, пишет китайская газета "Аньхой жибао"

Китайская газета "Аньхой жибао"  опубликовала интересное исследование, напоминающее о масштабном событии 2015 года -  впервые в истории в одном и том же городе последовательно прошли две международные конференции на высшем уровне — Шанхайская организация сотрудничества и саммит БРИКС. В число участников конференций, которых насчитывалось в 15 тысяч, входили 16 глав государств.

Иностранные журналисты отмечают богатство башкирского края, развитую промышленность, не забывая о национальном продукте - меде. В тексте статьи напоминают о конгрессе Международной федерации пчеловодческих ассоциаций, которого с нетерпением ожидают пчеловоды всего мира - китайские потребители также проявляют интерес к этому высококачественному продукту.

- Только в Башкортостане можно попробовать мед на любой вкус: цветочный мед, мед с травами, гречишный мед, донниковый мед, мед из подсолнечника. Во вкусе продуктов разных регионов республики можно заметить тонкие различия. Однако наибольшей ценностью обладает мед, который делают дикие пчелы в горно-лесистой местности, так как в нем наибольшая концентрация натурального пчелиного воска и перги. Возможно, Башкортостан — единственное место в мире, где сохраняется разведение диких пчел, местные жители, как и их предки, используют традиционный способ переселения диких пчел из дупла в улей. Мед таких пчел обладает удивительным вкусом и пищевой ценностью, его цена в десятки раз дороже, чем цена меда, который производят на пасеке, - пишут в "Аньхой жибао".

Совместная деятельность Китая и России становится возможной в том числе и сотрудничеству башкирских нефтяников и производителей тракторов, двигателей для гражданских и военных самолетов, вертолеты, троллейбусы, автобусы и многое другое.

- Недавно Россия и Китай заявили о намерении создать образовательный центр в Уфе в рамках международного проекта профессионального образования «Вэйдун-Демос» (Weidong-Demos). Помимо этого, в Башкирии планируется запуск показательной зоны регионального торгово-экономического сотрудничества Китай — ШОС. Специалисты считают, что российско-китайские машиностроительные, химические и сельскохозяйственные кооперативные компании смогут создать логистический транспортный коридор Восток-Запад. На основе сотрудничества в рамках проекта «Волга-Янцзы» Башкортостан и провинция Аньхой успешно разрабатывают модель «регион-регион».

Интерес к китайско-российскому сотрудничеству растет с каждым годом. С 2012 по 2014 год лишь восемь делегаций из Китая посетили Башкортостан, а с 2015 по 2018 их число превысило 50. Во многом это было достигнуто благодаря саммитам ШОС и БРИКС, которые проводились в Уфе в 2015 году.

Между Башкортостаном и провинцией Аньхой много общего, уверены китайские журналисты. Два региона имеют приблизительно одинаковую площадь и изобилуют чарующими природными ландшафтами: горы, бескрайние равнины, глубокие реки, древние леса. ВВП обоих регионов также занимает первые позиции в своих странах. Расстояние между Аньхой и Башкортостаном составляет более пяти тысяч километров. На протяжении веков Башкирия была мостом между Востоком и Западом, найти следы этого можно в истории, культуре, обычаях и привычках народов данной местности. Теперь же, благодаря узам дружбы, Башкортостан станет для провинции Аньхой главными воротами в Россию.
Автор: Ольга Яковлева