В России появится 7 новых литературных достопримечательностей

В России появится 7 новых литературных достопримечательностей

В России появится 7 новых литературных достопримечательностейАрт-объекты и памятные знаки посвящены известным писателям, их произведениям и героям любимых книг.

В России появится 7 новых литературных достопримечательностейВ различных регионах страны появятся необычные арт-объекты, проекты создания которых предложены участниками Всероссийского конкурса идей литературных достопримечательностей «Литературный след». Материальное воплощение получат 7 предложений от россиян, вышедших в финал творческого состязания, а позже по отзывам посетителей будет определена тройка победителей.

В реализации всех проектов примут участие известные скульпторы, архитекторы и художники. Впрочем, как подчёркивает руководитель конкурса «Литературный след» Марина Смирнова, важно создать не просто красивый арт-объект, привлекательный для туристов, но действительно наполнить определённую территорию или место смыслом, привлекающим внимание множества людей.

Так, в городе на Неве по предложению петербурженки Полины Смирновой появится бронзовый отпечаток детской туфельки в память о Тане Савичевой. Знак под названием «Танин след» посвящён погибшей девочке, чей дневник стал исторической реликвией — отражением трагедии блокадного Ленинграда, известной всему миру.

Ко дню рождения Ивана Бунина (в октябре будет отмечаться 145-летие писателя) Галина Чёрная из села Становое Липецкой области предложила высадить аллею из антоновских яблонь. Заложена она будет на месте, где когда-то находился хутор Бутырка, а теперь установлен памятный знак и проходит дорога в деревню Озерки к Дому-музею имени И.А.Бунина.

В Норильске по инициативе Татьяны Гришаевой из Красноярского края реализуют проект «Антиграффити». В него войдут несколько «литературных троп»: строки из стихотворений местных поэтом, нанесённые на стены домов, будут вести к центральной городской библиотеке.

Арт-объект «Полярный жираф», посвящённый герою стихотворения детского поэта Эдуарда Нонина, предложила создать Елена Коваленко из Красноярского края. «Жирафом» станет тёплая остановка, внутри которой оборудуют электронную библиотеку.

Ещё один финалист конкурса «Литературный след» Алексей Гулянин предложил открыть на площади Пять Углов в Мурманске памятник морскому волку — объединяющему герою многочисленных книг «морской прозы» (к этому направлению относятся, например, «Крейсера» В.Пикуля, «Морские рассказы» А.Некрасова, «Два капитана» В.Каверина и множество других произведений разных авторов).

Всеволод Удальцов и Ольга Материкина из Московской области придумали разместить на станции Железнодорожная Горьковского направления памятную доску «Анна N» с предупреждающей надписью: «Господа! Даже если вам очень плохо, помните, что поездом управляет живой человек. А. К. Вронский, А. А. Каренин».

Наконец, в городе Мончегорске — на центральной аллее парка или же возле детской библиотеки — будет установлена «Поэтическая табуретка» для чтения стихов во время городских праздников.

Всего же во всероссийском конкурсе «Литературный след» (его учредитель — фонд «Живая классика» — также выступает организатором самого масштабного конкурса юных чтецов) участвовали 233 идеи-заявки из 51 региона. Проекты, набравшие в ходе интернет-голосования не менее 100 голосов в поддержку, переходили на следующий этап и были рассмотрены экспертным жюри во главе с советником президента по культуре Владимиром Толстым. Судьи оценивали идеи, исходя из культурной и исторической значимости явления, оригинальности замыслов, реалистичности и целесообразности их воплощения в предложенных местах.

Итоги конкурса планируется подвести в октябре: трое авторов наиболее интересных и популярных литературных достопримечательностей получат специальные призы от организаторов
Автор: Алексей БАЗАРОВ.