В Башкирии подвели итоги акции "Серая шейка-2020"

В Башкирии подвели итоги акции "Серая шейка-2020"

Активисты подсчитали, сколько водоплавающих  птиц осталось зимовать в регионе

На реках и озерах Башкирии больше всего оказалось крякв - 4266 особей, уток-гоголей - 270. Увидели наблюдатели и 15 лебедей-шипунов. Эти грациозные птицы начали гнездоваться в Башкирии только в начале 1980-х, а оставаться на зимовку - в начале 2000-х годов.

Меньше всего отмечено орланов-белохвостов (7 особей) и зимующих красноголовых нырков (6 птиц).

В подсчетах участвовали 100 человек в  Белорецком, Гафурийском, Мелеузовском, Бурзянском, Краснокамском, Нуримановском, Салаватском районах и городах Давлеканово, Мелеуз и Стерлитамак.

За активную работу и самые интересные наблюдения участникам предусмотрены призы. Их получили Лилия Султангареева, увидевшая в нацпарке «Башкирия» таких редких зимующих птиц, как орлан-белохвост, гоголь, большой крохаль и оляпка; Александр Подмарёв, отметивший на Кармановском водохранилище чомгу и лебедя-шипуна ;
Гулькей Нигматуллина, которая вместе с воспитанниками станции юных натуралистов учитывала птиц в Белорецке, и многие другие.

На территории Республики Башкортостан Всероссийская акция «Серая шейка-2020» проводилась при поддержке регионального отделения Русского географического общества в Республике Башкортостан.

Напомним, что результаты учёта зимующих птиц служат индикатором экологической и социально-экономической обстановки региона. Акция "Серая шейка" традиционно проводится на территории всей Российской Федерации.

Вы можете скачать полный отчёт об итогах акции «Серая шейка-2020» по ссылке.
Автор: Юлия Пахомова