В марте в Уфе пройдет Первый Межрегиональный фестиваль РГО «Торатау»

В марте в Уфе пройдет Первый Межрегиональный фестиваль РГО «Торатау»

О планах на год сообщили в ходе совещания в правительстве Башкирии

Сегодня в Доме Правительства состоялось очередное заседание Попечительского совета Башкирского отделения Русского географического общества, которое провел Руководитель Администрации Главы Республики Башкортостан Александр Сидякин. Участники обсудили итоги работы отделения в 2019 году.

Ректор БГПУ имени М. Акмуллы Салават Сагитов рассказало достижениях общества. В их числе:
  • открытие туристического комплекса «Аскынская ледяная пещера»,
  • участие в открытии Геопарка ЮНЕСКО «Янгантау»,
  • реализация масштабных туристических проектов «Уральский барс» и «Башкирская кругосветка»,
  • лидерство Башкортостана в РФ по количеству площадок и числу участников Международной акции просветительской «Географический диктант».


Также были рассмотрены планы общества на 2020 год. Как было озвучено, яркими событиями станут организация Первого Межрегионального фестиваля РГО «Торатау», который пройдет в конце марта в Уфе и  Первого Малого географического диктанта по Башкирии.

Региональным отделением запланирован ряд экспедиций на территорию создаваемого геопарка «Торатау»: этнографическая экспедиция по сбору материала среди местного населения, снегоходная экспедиция по исследованию природных достопримечательностей территории, археологическая экспедиция для инвентаризации объектов для подготовки заявки на включение геопарка в глобальную сеть.

В завершении заседания Александр Сидякин зачитал приветствие Героя России, первого вице-президента Русского географического общества Артура Чилингарова в адрес Председателя Попечительского Совета регионального отделения, Главы Башкортостана Радия Хабирова, а также поручил Башкирскому отделению РГО уделить в своей деятельности особое внимание 75-летию Великой Победы и 175-летию основания РГО.
Автор: Юлия Пахомова