В Уфе начали праздновать День защиты детей

В Уфе начали праздновать День защиты детей

На площадь Салавата Юлаева, где с утра играет бодрая музыка, со всех сторон стекаются дети и их родители – уже сегодня в городе начались мероприятия, посвященные дню защиты детей.

На главной площадке организован праздник «Уфа – город для детей», где приняли участие заместитель главы администрации города Алина Сулейманова, первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова, заместитель председателя государственного собрания Курултая Эльвира Аиткулова.

– Хорошего всем лета! Мы будем стараться сделать все возможное, чтобы жизнь в городе стала интересной и ваши каникулы были яркими, незабываемыми! С началом каникул, ребята! – сказала Алина Сулейманова.

Помимо этого, она попросила ребят и их родителей быть внимательными на дорогах, соблюдать правила передвижения на пешеходных дорогах и проезжей части. После своего выступления Алина Наильевна вручила благодарственные письма для детей, воспитывающихся в замещающих семьях и интересных учреждениях города, победителей конкурса «Моя республика».

В продолжение праздника выступила Лилия Гумерова, на вопросы которой дети отвечали бурными аплодисментами и восторженными возгласами.

– Пусть у нас, у взрослых, хватит желаний и ресурсов, чтобы обеспечить Вам хорошее настроение на все лето, – пожелала она и отметила благодарственными письмами участников и призеров городских, региональных и всероссийских творческих конкурсов и олимпиад в сфере культуры.

– Дорогие наши мамы и папы, вот еще один учебный год остался позади и во время каникул мы сможем еще больше времени проводить с нашими дорогими. Хочу всем пожелать безопасных каникул, берегите своих детей! – поздравила присутствующих Эльвира Аиткулова, после чего также вручила благодарности обладателям грамот
и дипломов, участников городских и районных творческих концертов и культурных мероприятий в сфере молодежной политики.

Мероприятие продолжилось праздничным концертом, можно было принять участие в деятельности творческих площадок.

– Мы пришли из БГПУ, факультет начальных классов. Предлагаем детям поиграть с нами в различные игры на развитие мелкой моторики и расширения кругозора малыша, – рассказывает магистрантка Марина Воронова. Она со своим научным руководителем Екатериной Савельевой предлагает сыграть детям в авторскую развивающую игру «Профессии», которую выполнила своими руками.

– Так же мы предлагаем детям сыграть с нами в лото. Казалось бы, простая игра, но она помогает здоровым детям лучше понять ощущения тех, у кого есть нарушения зрения и которые по воле судьбы изучают окружающий мир лишь посредством своих пальцев, – рассказывает Екатерина Александровна.

Рядом с педагогами организовали полосу препятствий  шут, Фиона, восточный красавец Алладин – это будущие актеры, студенты института искусств. Так же их коллеги предлагают зрителям представление «Слово отца».

– Мы не первый раз уже участвуем в подобных мероприятиях, нам очень нравится общаться с детьми, у нас очень активный курс – нам даже говорить не надо, мы уже знаем, что мы представляем наш институт, – говорят студенты 3 курса Галия Файзиева и Ильсур Миннигалин, с которыми активно фотографируется полуторагодовалый Эмир.

– У папы выдался выходной и решили прогуляться. Приехали из Зеленой рощи и случайно попали на праздник. Это для нас первое масштабное мероприятие, очень интересная насыщенная программа, – рассказывает его мама Элеонора.

В подтверждение слов заместителя администрации Алины Сулеймановой о безопасности, представители структурного подразделения БГМУ организовали площадку, где дети учились оказывать первую медицинскую помощь.

– Мы показываем, как правильно делать сердечно-легочную реанимацию – компрессию и вентиляцию, – объясняет ассистент кафедры анестезиологии и реаниматологии Рита Рахимова.

– Я думаю, что каждый человек должен уметь делать «искусственное дыхание», у меня пока получается, но я сейчас еще раз попробую, а вдруг? – говорит восьмилетний Максим и вновь принимается за «тренировку».

А настоящие тренировки на свежем воздухе и показательные выступления организовали воспитанники детского клуба традиционного каратэ «Цунами».

– Это наши воспитанники, занимаются первый год. Здесь показательные выступления по дисциплине «Нунчаку-кумитэ», – говорит инструктор Антон Емелин.

Помимо этого, волонтеры из УГНТУ, УГАТУ, БГПУ также организовали мастер-классы по плетению из резинки, аквагриму, рисованию и другие различные площадки по интересам. Для детей была подготовлена обширная развлекательная праздничная программа и каждый кто пришел на праздник получил массу позитивных эмоций!


Автор: Алина Гарипова. Фото автора