Яркие демчане присоединились к празднику

Яркие демчане присоединились к празднику
Поздравить жителей приехали депутат Государственной думы Павел Качкаев и депутат городского Совета Марат Васимов.
– Демчане всегда отличались сплоченностью, единством, братством. И в радости, и в трудные дни они всегда поддерживают друг-друга, не оставляют в беде. Про таких соседей говорят, что с такими можно и в огонь, и в воду, – сказал Павел Рюрикович в своем поздравлении.

В праздничный день на сцене парка из рук главы администрации района Айдара Базгудинова получили грамоты и благодарственные письма демчане, внесшие большой вклад в развитие района: воспитатели, учителя, железнодорожники, работники торговли, работники муниципальных и социальных предприятий. Кроме этого почетный железнодорожник, заслуженный  работник транспорта республики Николай Протасов был награжден медалью «За трудовую доблесть».

– Мой трудовой стаж составляет более полувека: начинал простым рабочим и дорос до начальника локомотивного депо «Дема» Куйбышевской железной дороги. Дема стала для меня родным домом. Поздравляю родной район и желаю, чтобы в будущем он становился только краше, – говорит он.

Николай  приехал в Дему в 1959 году – тогда после окончания Юматовской начальной школы школьники продолжали обучение именно здесь. По воле случая попал в школу № 104, которую построили железнодорожники и от был примечателен тем, что после ее окончания выпускники получали профессию. Буквально через неделю после получения аттестата зрелости, он, уже имея и сертификат помощника машиниста пришел работать в местную железнодорожную станцию. Говорит, что романтика железнодорожная романтика никогда привлекала его с детства, а потому, профессия, которую он выбрал еще совсем юнцом, стала любимым делом всей его жизни.

Концертные номера, оформление парка, организация зон отдыха была посвящена народам, которые населяют нашу республику: башкиры, русские, татары, украинцы подготовили подворья и украсили палатки в националистическом стиле.
– Мы очень любим петь русские народные песни, самая любимая, конечно же, «Эх, калинка!», хотите споем? – спрашивают участники вокально-хорового ансамбля школы № 104 «Школьные звезды» и даже не дожидаясь ответа запевают.
Они сегодня в своих любимых ярко-красных сарафанах и расшитых золотом кокошниках представляют свою родную школу и подготовили шатер в русском народном стиле: с самоваром, баранками, блинами и вареньем.

– А у нас мастер классы по приготовлению теста для ажурных блинов, вышивание калфака, вязание крючком. После все участники смогут отведать чаю с татарскими блюдами: бак-бэлиш, тэбикмэк, чак-чак. И даже дождик нам нипочем, ведь праздник – с праздником, родной город! – говорит воспитатель детского сада № 115 Салима Зиянгирова.
Действительно, кратковременный дождь не помешал демчанам наслаждаться праздником: в парке работали спортивные локации – жим штанги лежа, тягание гири, национальная борьба курэш, тхэквондо ГТФ.

- У нас здесь проходит Фестиваль цветных поясов в рамках первенства района, ребята соревнуются между собой. Также были и показательные выступления наших воспитанников, куда пришли посмотреть родители, друзья и простопосетители. Наша цель – привлечение молодежи к спорту, пропаганда здорового образа жизни. Если, увидев наши тренировки сегодня, кто-то решил прийти в спорт, значит, мы пришли сюда не зря, – говорит старший тренер по Демского филиала Федерации тхэквондо ГТФ Алексей Казбулатов.

В 18.00 вечера на сцену вышел известная группа «VIA CHAPPA». Праздник продолжится до 23.00

Алина ГАРИПОВА.Фото автора.