Эксперты прокомментировали выборы в ГосДуму

Эксперты прокомментировали выборы в ГосДуму

Впервые выборы в Госдуму длились три дня - с 17 по 19 сентября, и в семи регионах, включая Москву, было применено дистанционное электронное голосование.

Мы попросили экспертов ответить на вопросы: Как Вы можете охарактеризовать итоги голосования с точки зрения развития избирательной системы и представительства интересов избирателей в Государственной Думе? И какие первые выводы об итогах голосования до начала работы Госдумы можно сделать?

Комментарии экспертов:

Семёнов Сергей Николаевич, Политолог, кандидат философских наук, старший научный сотрудник Центра стратегических и междисциплинарных исследований УФИЦ РАН

 В главном оправдался наш прогноз накануне выборов в ГосДуму: Единая Россия прошла через сложные выборы, но сохранила конституционное большинство, особенно за счёт хорошего подбора одномандатников; коммунисты и особенно справедливороссы усилили свои позиции, ЛДПР явно на спаде. Несколько неожиданно прошли «Новые люди», но здесь, видимо, две причины: само название (запрос граждан на новизну в политике) и отсутствие иной партии как-то интересной либерально настроенным избирателям. В целом, избиратели пока на перемены не настроены, но чувствуются полевение настроений и запрос на некоторые более основательные идеологические конструкции, обосновывающие перспективы развития современной России.

Латыпова Наталия Сергеевна, Заместитель директора Института права БашГУ по науке, Исполнительный директор Башкортостанского отделения Ассоциации юристов России, кандидат юридических наук

Выборы 2021 показали приверженность людей принципу стабильности. Исследования, проведенные в разные периоды пандемии, показали прямую зависимость предпочтений граждан в зависимости от ее «витков» - на пиках заболеваемости - в приоритете у людей стояла стабильность, на спадах - возможность перемен. Однако в целом, кризисный период 2020-2021 года сместил маятник настроений в сторону «хорошо то, что стабильно». Поэтому результаты выборов стали логичным результатом такой смены настроения российского общества. В тоже время, появление в первых рядах партии «Новые люди» становится сигналом, что перемены, несмотря ни на что – желаемы. И основной движущей их силой становится молодежь.

Булычёв Евгений Николаевич, Правовед, Доцент БГПУ им. М.Акмуллы, Арбитр Арбитражного центра при Российском союзе промышленников и предпринимателей, Член ученого совета и Руководитель отдела исследований проблем административного права Евразийского научно-исследовательского института проблем права, лектор РОЗ

Единороссы удержали конституционное большинство в Госдуме, тем самым создав условия для грядущего трансфера власти. Коммунисты существенно усилили свои позиции в парламенте, продемонстрировав всем, что они являются главной оппозиционной партией в стране, имеющей определённые политические перспективы. Справедливороссы, продемонстрировав гибкость и готовность к сотрудничеству и объединению с малыми партиями получили заветную "бронзу" среди думских фракций. ЛДПР, уступив третье место эсэрам, тем не менее показала, что у нее "есть еще порох в пороховницах" и ее бессменный лидер еще на коне. Партия "Новые люди", ворвавшись в большую политику с намерением заполнить пустоту, а именно отсутствие сил правого толка, стала выразителем части общества, настроенной на обновление власти, ее омоложение и либеральные перемены.

Гагин Валериан Валентинович, Руководитель Центра современного искусства «Облака», Член СПЧ при Главе РБ

 Учитывая, что борьба мнений велась внутри партий на этапе выдвижения кандидатов, ожидаю переговоров на этапе согласования проектов законов. Снижение оперативности принятия в угоду качеству проработки законов – считаю нормальным этапом эволюции и надеюсь на это, как юрист. Одновременно с вниманием наблюдаю за новой партией Новых людей, надеясь, что партия проявит себя как жизнеспособная структура.

Ожидаемо, что основные инициативы будут исходить от правящей партии Единая Россия. Это большая ответственность, это риски снижения рейтинга из-за непопулярных, но важных, необходимых инициатив. Но, одновременно, это шанс войти в историю, как партия, развивающая общество.