Госслужащие Башкирии проверили свои знания на Всероссийском антикоррупционном диктанте

Госслужащие Башкирии проверили свои знания на Всероссийском антикоррупционном диктанте

Он прошел сегодня, 9 декабря в Центре управления регионом

Мероприятие прошло при поддержке Правительства Республики Башкортостан и Башкортостанского отделения Ассоциации юристов России.

Первый заместитель Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан – министр экономического развития и инвестиционной политики РБ Рустам Муратов зачитал приветственное слово от имени Премьер-министра Правительства РБ Андрея Назарова. Согласно тексту, Коррупционные проявления оцениваются как угроза национальной безопасности и отслеживаются и как на федеральном, так и на региональном и муниципальном уровнях власти.  Противодействие любым формам и проявлениям  коррупции назвали одной из приоритетных государственных задач.

Рустам  Муратов сообщил, что планируется проводить этот просветительский проект на постоянной основе.

"Участники Всероссийского антикоррупционного диктанта - это неравнодушные жители республики. Ведь абсолютно любой человек может стать свидетелем антикоррупционных нарушений, даже сам не осознавая этого. И как раз данный проект направлен на просвещение граждан в этой области", - отметил первый заместитель Премьер-министра Правительства РБ - министр экономического развития и инвестиционной политики РБ.

К собравшимся также обратилась Первый заместитель председателя комитета Государственной Думы по государственному строительству и законодательству, Председатель Башкортостанского отделения Ассоциации юристов России Ирина Панькина. Она отметила важность проведения подобных проектов.

Диктант провел автор и руководитель проекта «Всероссийский антикоррупционный диктант», кандидат юридических наук, полуфиналист «Лидеры России 2020», советник президента Русско-азиатского союза промышленников и предпринимателей Эльси Золаев. Перед Диктантом он прочитал участникам лекцию «Об основах противодействия коррупции в Российской Федерации».

Антикоррупционный диктант проводится в удобной и интерактивной форме, состоит из 40 вопросов, на прохождение которых дается 30 минут. Включает как общие вопросы, направленные на проверку антикоррупционного законодательства, так и практические ситуации, позволяющие оценить компетентность участника в сфере противодействия коррупции.
Отметим, впервые диктант был проведён в прошлом году и в нём приняли участие более 10000 человек. К участию допускаются граждане, достигшие 14 лет. Прохождение диктанта доступно в онлайн-формате с 9 по 11 декабря на сайте: https://антикорр-диктант.рф