Официальная делегация Башкортостана отправится с визитом во Вьетнам

Официальная делегация Башкортостана отправится с визитом во Вьетнам

Официальная делегация Башкортостана с 10 по 14 января будет находиться в Социалистической Республике Вьетнам. В программе поездки – встречи и переговоры с руководителями различных министерств и ведомств, с представителями деловых и научных кругов. Встречи продут в Ханое, Хошимине и Вунгтау.

Делегацию Башкортостана возглавит премьер-министра правительства региона Рустэм Марданов.

Напомним, в октябре минувшего года в Уфе состоялась встреча Рустэма Хамитова и Чрезвычаного и Полномочного Посла Вьетнама в России Нгуена Тхань Шона. В момент встречи обсуждались перспективы расширения сотрудничества Башкортостана и Вьетнама, глава республики подчеркнул необходимость создания совместных производств, привлечения инвестиций.

Кстати

В числе основных товаров, которые Башкортостан поставляет во Вьетнам — продукция химической и металлургической промышленности, оборудование. Из Вьетнама осуществляются поставки изделий из кожи, оборудования, текстиля. На территории республики при участии вьетнамских компаний действуют 24 предприятия, занятых в сфере торговли, общественного питания, транспортировки грузов, производства лакокрасочной продукции, пластмассовых и текстильных изделий. Граждане Вьетнама проходят обучение в Уфимском государственном нефтяном техническом университете. В области научных исследований основным партнером УГНТУ является совместное российско-вьетнамское предприятие «Вьетсовпетро», специалисты которого с 1997 года принимают участие в проведении совместных семинаров, научных консультаций и встреч. В настоящее время согласован и готов к подписанию проект Соглашения о сотрудничестве Башкортостана с Народным комитетом провинции Бариа-Вунгтау в торгово-экономической, научно-технической и гуманитарной сферах.