Павел Васильев откликнулся на Послание Владимира Путина

Павел Васильев откликнулся на Послание Владимира Путина

Депутат городского Совета Уфы Павел Васильев прокомментировал высказывания Президента России В. В. Путина, которые были озвучены вчера в ходе Послания к Федеральному Собранию страны

- То, что мы пришли к этой ситуации, когда мы воюем на Украине с неонацистами – это просто уму непостижимо. На земле, которая залита кровью наших и вражеских солдат! Я сам вырос в Мурманской области, и там не нужно было особого патриотического воспитания: достаточно было выйти за город - на места боев. И на украинской земле еще не стерлись эти следы. Как можно было так перевоспитать людей – я не думал, что это возможно. Ведь есть же память о подвигах дедов, прадедов! Для меня это трагедия украинского народа. Но русский язык стали выдавливать, запрещать - а любое действие рождает противодействие, если это несправедливо. На русском языке говорит половина Украины! Когда-то я часто ездил туда в командировки, и там никто не говорил на чистом украинском языке – говорили на смеси русского и мовы. Это в 1990-е пришел национализм, и все стали чистыми украинцами, что привело к развалу страны. Это урок для нас: так делать нельзя. Мы дорожим многонациональностью нашей страны. Мы собираемся в Доме Дружбы народов и обсуждаем наши проблемы – на русском, который со времен СССР нас объединяет. Конечно, каждый язык имеет право сохраняться и развиваться – но только не в ущерб другим.  Каждый язык красив, и лучший способ развивать его - писать на нем новые интересные произведения.

Мы в 1990-е годы тоже многое потеряли в мышлении, в патриотизме. Слава богу, в 2000-е годы мы начали это осознавать. И вот сейчас – в том числе благодаря посланию президента -мы понимаем, что мы самодостаточная страна, что сами все можем.

Я - генеральный директор индустриального парка «Промцентр», сегодня мне каждый день звонят и просят предоставить площади под производство. У нас есть и робототехника, и картонажное производство, и оборудование для разлива  жидкостей, для газодобывающей промышленности и газоперерабатывающей промышленности. Мы развернулись к самостоятельности, и все наши резиденты с 2014 года говорят: только бы не отменили санкции! Когда-то я работал на заводе горного оборудования, и мы поставляли его в 57 стран, в том числе  в Японию! И мы снова можем выйти на тот уровень. Мы движемся вперед семимильными шагами, мы должны сделать рывок, и главное – создать для этого условия. Сейчас очень много мер поддержки: субсидии, промышленная ипотека. Благодаря этому и отношение к бизнесу, и позиция самого бизнеса сегодня другие. И это – необходимый элемент патриотизма.

Путем митинга мы показываем молодежи нашу сплоченность,  а нашим бойцам мы показываем,  что здесь, в тылу, все хорошо. Когда ты выходишь из дома, и у тебя в семье все хорошо, когда тебя провожают с улыбкой – тебе хочется работать, ты горы свернешь. Точно также, думаю, чувствуют себя и наши ребята на спецоперации: они понимают, что дома все хорошо, что их семьи поддерживают, они спокойны и готовы горы свернуть.