Обманутый дольщик из Нефтекамска рассказал о борьбе за квадратные метры

Обманутый дольщик из Нефтекамска рассказал о борьбе за квадратные метры
В Башкортостане продолжается работа по восстановлению нарушенных прав граждан, пострадавших от неисполнения обязательств застройщиков. Благодаря вмешательству Радия Хабирова, дольщики АО «Интеграл» в Нефтекамске въехали в свои квартиры в июле прошлого года. О том, как они боролись за свое жилье, рассказал представитель инициативной группы обманутых дольщиков Данил Бикмухаметович Хузин

"В долевое строительство мы вложились в декабре 2014 года. Можно сказать, заплатили деньги за чистое поле – там не было даже фундамента. Время шло, а строительство все не начиналось.  В 2016 году застройщик, АО «Интеграл», объявил о банкротстве. Между тем, из-за того, что не было фундамента, мы не могли даже объявить себя обманутыми дольщиками. Я стал изучать законы, собирать товарищей по несчастью, в общем, начали работу. Взяли деньги под свой контроль и построили фундамент! Посчитали, что на это ушло около 12% от строительства дома и вошли в число обманутых дольщиков. Появилась надежда на решение проблемы", - рассказывает он.

Но путь был долгим. Приходилось бороться и с нерадивыми арбитражными управляющими, с банками, с пренебрежением в судах… Писали письма, устраивали митинги… А им все твердили, что это временно и строительство вот-вот начнется.

"В 2018 году в закон о банкротстве внесли изменения,  и у нас появилась возможность сменить застройщика. Это тоже оказалось непросто! Настоящая борьба!", - вспоминает Данил Бикмухаметович.

Проблемы начали решаться только в 2019 году, когда Радий Хабиров стал главой Башкортостана и  взялся за проблемы обманутых дольщиков вплотную. Недостроенные дома передали другому застройщику, Нефтекамскстройзаказчику, и в этом же году первые жильцы въехали в свои квартиры. Следующий дом сдали через год, а чуть позже, в 2021  году, ключи получил и Данил Хужин. Теперь он известная личность – люди с  такими же проблемами нередко обращаются за консультацией. Впрочем, знают его и за пределами республики. Данил Бикмухаметович – композитор-любитель, получивший первый приз на всероссийском конкурсе. Его песню исполняет татарский популярный певец Ильгиз Миниахметов.